广东公务员

首页 >广东公务员 > 备考资料 > 行测 > 行测技巧 >

2014广东公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总

中公教育 2014-03-03 11:00:31

 

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

真假话问题是逻辑判断中的常见问题,此类问题有其特定的解题方法与技巧,下面我们来盘点一下这类题型的解题方法,以帮助大家快速准确解答此类题目。一般来说,真假话问题总共有四种解答方法:矛盾关系解答法,反对关系解答法,假设法,矛盾假设综合解答法。

一、矛盾关系解答法

(一)题型特征

1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。

2:题干中存在一对或几对矛盾命题。

(二)解题方法

1:分析题干,找出相互矛盾的命题。

2:根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

(三)知识点链接

1:互为矛盾的两个命题,一真一假。

2:所有A是B 矛盾命题 有些A非B

有些A是B 矛盾命题 所有A非B

某个A是B 矛盾命题 某个A非B

(四)例题解析

1:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳 B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税

答案:C。【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。

(五)解题关键

快速寻找矛盾关系,掌握矛盾性质(一真一假)。

二、反对关系解答法

(一)题型特征

1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。

2:题干中存在一对或几对反对关系的命题。

(二)解题方法

1:分析题干,找出反对关系的命题。

2:根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

(三)知识点链接

1:互为上反对的两个命题,必有一假;互为下反对的两个命题,必有一真。

2:上反对关系:所有是 与 所有非

下反对关系:有些是 与 有些非

(四)例题解析

1:某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

Ⅰ有人是广东人

Ⅱ有人不是广东人

Ⅲ主任不是广东人

以下哪项为真?

A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人

C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人

答案:A。【解析】在此题中,Ⅰ与Ⅱ互为下反对命题,根据知识点1可知必有一真,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,Ⅲ为假,由Ⅲ为假可知主任是广东人,然后推知Ⅰ位真,则剩下的Ⅱ为假,Ⅱ为假,则Ⅱ的矛盾命题为真,即所有人都是广东人,可知答案为A。

(五)解题关键

快速寻找反对关系,掌握反对性质(上反对:必有一假;下反对:必有一真)。

三、假设法

(一)题型特征

1:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求根据题干对话进行推理。

2:题干中不存在矛盾关系或反对关系

(二)解题方法-假设法

方法要点:当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于、等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,若最终推出结论与已知条件不符,则此种假设错误,重新假设进行推理。反之,该次假设即为正确情况。

(三)例题解析

1:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

请确定下面哪一个选项是真的?

A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎

答案:C。【解析】此题条件中既无矛盾关系,又无反对关系,此时首先考虑的是假设法。假设甲说的话是假的,则乙说的是真的,那么丙就说谎了,这与丙所陈述的内容相符,不矛盾。所以假设正确,答案选C。

四、矛盾假设综合法

(一)题型特征

1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中两真两假。2:题干中只存在一对互为矛盾关系的命题。

(二)解题方法

1:分析题干,找出矛盾关系的命题。

2:找到矛盾关系确定两个命题为一真一假后,剩下的两个命题必然也为一真一假,用假设法进而选出答案。

(三)例题解析

1.某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行?如下:

甲说:我们四个人都能进公司;

乙说:我不能进公司;

丙说:乙和我都不能进公司;

丁说:不会所有人都能进公司。

结果表明,只有两个人的?是正确的,这两个人是:

A.甲和丙 B.乙和丁

C.乙和丙 D.丙和丁

答案:B。

【解析】题干中,甲与丁互为矛盾,因此一真一假,根据条件已知,四句话两真两假,因此乙与丙一真一假。乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,此时,需用假设法继续做,假设丙说的是真话,则推知乙必定为真,与已知条件一真一假矛盾,因此,假设错误,正确情况为丙为假话,乙为真话,由此可知,甲为假话,丁为真话,故说真话的是乙和丁。

中公教育认为,虽然真假话问题题型多变,但其本质不外乎矛盾关系,反对关系及假设法的考察,碰到这类问题,应首先观察是否有矛盾,反对关系,如若有,可按照本文介绍的第一二种方法解答;如若无此两类关系,则考虑假设法;此外在两真两假问题中,注意矛盾关系与假设法的综合运用,掌握好这四种方法,真假话问题我们自能从容应对。

欢迎关注(中公教育广东公务员考试频道)
及时掌握广东公务员考试信息

中公微信 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

如果对你有帮助的话,就点个赞吧!

 猜你喜欢换一换  

 直播课堂

2022多省联考公告解读峰会

广东报名系统填写答疑专场

省考 |02-21 12:00

免费
【成绩发布】2022广东省考面试解读峰会——粤战粤勇,赢“面”出击

广东【面试公告解读】2022广东省考面试公告解读峰会

省考 |02-21 07:00

免费
2022多省联考公告解读峰会

广东报名首日数据分析,避坑捡漏有方向

省考 |02-21 07:30

免费
2022多省联考公告解读峰会

广东全省冷热门岗位及入面分大预判

省考 |02-21 10:00

免费

 图书教材去APP查看更多图书

备考工具
退出

广东公务员<

进入频道首页

考试信息

考试公告 报考指导 考试政策 考试快讯 面试名单 考试大纲 职位表 考试时间 报名入口 准考证打印 成绩查询 报名人数 缴费确认 分数线 调剂职位 资格复审 体检体测 递补公告 录用公示 新手入门 考务安排

考试题库

行测题库 申论题库 面试题库

备考资料

行测 申论 面试 综合指导 时事政治

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训