国家公务员

首页 >国家公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

国家历年1999—2000试题分析(演绎推理)

中公教育 2008-10-26 09:42:50

详析九年国考试题 对比分析备考方向

演绎推理部分(一)

1999年到2008年的国家公务员考试的逻辑题题型变化呈现一个波浪式的状况。1999年到2002年的题量都是10道,但题型在逐年丰富,难度在逐年增大。到了2003年,题量增加到了15道,题型也达到了最丰富的水平。而从2003年到2006年,题量依然保持在15道,可题型和难度没有太大突破。可能正因为如此,从2007年开始,题量又恢复到了10道的水平上,题型也基本固定下来,主要的题型就是结论型、加强型和削弱型。2008年保持了上一年的风格。

以下为1999年国家公务员考试行政职业能力测验试卷的演绎推理部分的试题。

77.竞争是商品经济所固有的。承认社会主义经济是商品经济,就不能排斥竞争。商品价值的形成和实现都是在竞争中完成的。只要存在商品生产和商品交换,就会出现竞争,就会有商品生产者在共同市场上的相互较量,优胜劣汰。由上可以推出

A.企业破产是商品经济中的正常现象

B.先有商品经济,后有竞争,竞争促进了商品经济的发展

C.先有竞争,后有商品经济,经济的发展带动了竞争的激烈

D.计划经济中不存在竞争

正确答案:A

解析:既然竞争是商品经济所固有的,所以不存在商品经济和竞争先后的问题,BC是错误的;D项属于主观判断,从文中无法推断计划经济是否存在竞争;因此只能得到A选项。

79.1998年9月,德国社会民主党人施罗德击败连续执政16年之久的科尔,出任德国总理。由此,欧盟迎来了历史上第一次德、法、英三个欧洲大国都由左派执掌政府的时代。现在欧盟15国除西班牙和爱尔兰外均由左派单独执政或左派联合中、右派共同执政,其中11国的政府首脑是左派人士。 据此,我们可以知道:

A. 在本世纪即将结束之际,世界各国的左翼政党全面得势。

B. 在欧盟中,至少有11个国家为左派单独执政。

C. 在欧盟中,右派单独或参与执政的国家不超过11个。

D. 在欧盟中,至少有3个国家的右派参加执政。

正确答案:D

解析:A选项过于绝对,无法从材料中判断世界上有多少个国家为左派单独执政;B选项属主观判断;C选项分析同B,也是错误的;欧盟中,由文中“现在欧盟15国除西班牙和爱尔兰外均由左派单独执政或左派联合中、右派共同执政”,可知在欧盟剩余的13国中,有右派与左派联合执政的情况,所以D是正确的。   

81.资源配置的两种主要方式是市场调节和行政调节。虽然改革已经20年,我国资源配置的市场化格局尚不能说已经形成。有关专家通过具体方式从产品的市场化程度、要素的市场化程度、企业的市场化程度、政府行为对市场的适应程度和经济的国际化程度等五个方面进行测算,认为我国1997年的市场化程度已经达到50%左右。虽然这种变化是历史性的,但距离我国经济体制改革的目标模式尚存在很大距离。据此,我们可以知道:

A. 20年前,我国经济总体的市场化程度几乎为零。

B.资源配置的最大限度市场化是我国经济体制改革的目标模式。

C.迄今,在我国的经济生活中,资源配置的行政干预色彩还很明显。

D.对经济市场化程度的测算方法的科学性尚有待于确认。

正确答案:C

解析:结论型题目。资源配置的主要方式是市场调节和行政调节,既然我国的市场化程度只有50%,显然我国资源配置的行政干预色彩还很明显,所以C正确。A属于无关选项,文中并没有涉及;B属于主观判断,文中也没有提到我国经济体制改革的目标模式;D也属于无关选项,文中并没有涉及对此测算方法的科学性确认。    

83.小红、小兰、小明都是体育爱好者。夏天,她们分别参加了A城的羽毛球、B城的游泳和C城的划船三项体育比赛,并都得了冠军。已知,小红没有到C城划船,小明没参加B城的游泳比赛,划船冠军不是小明。据此,我们可以知道:

A.小红是游泳冠军

B.小兰是游泳冠军

C.小兰没去C城划船

D.小明不是羽毛球冠军

正确答案:A

解析:根据题干,小明没参加游泳比赛,也不是划船冠军,那么小明肯定是羽毛球冠军;小红又不是划船冠军,那么小红只能是游泳冠军,因此,小兰是划船冠军。所以,选项中只有A正确。

84.小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了。”小红说:“小英做对了。”小燕说:“我做错了。”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。据此,我们可以知道(  )的答案正确:

A.小红     B.小英     C.小燕     D.不能确定

正确答案:C

解析:代入法。如果小红答案正确的话,那么小英小燕的意见都是正确的,矛盾;如果小英答案正确的话,那么小红小燕的意见正确,矛盾;如果小燕答案正确的话,那么只有小英的意见正确,符合题意,所以C选项正确。

以下为2000年国家公务员考试行政职业能力测验试卷的演绎推理部分的试题。

72.有一份选择题试卷共6个小题,其得分标准是:一道小题答对得8分,答错得0分,不答得2分,某位同学得了20分,则他( )。

A.至多答对一道题     B.至少有三个小题没答

C.至少答对三个小题   D.答错两个小题

正确答案:D

解析:代入法。代入A,显然该同学不答得的题数要超过6道题,矛盾;代入B,那么该同学答对的题目数不是整数,矛盾;代入C,该同学所得分数显然超过20分,矛盾;代入D,那么该同学答对2题,不答2题,符合要求。

74.某保险公司推出一项“希望之星”保险业务,该业务要求5岁儿童的家长每年交600元保险金并至14岁,即可享受儿童将来上大学的所有学费,则促使家长不参加投保的最适当理由为( )。

A.家长并不能确定儿童将来上哪一所大学

B.10年的累计保险金总额大于将来上大学的学费总和

C.据估计,每年上大学的学费增长率大于生活费的增长率

D.该业务并不包括支付上大学的食宿费用

正确答案:B

解析:这道题只要比较其成本和收益即可。6岁到14岁的保险费为成本,大学的学费总和为收益,如果成本大于收益,家长当然不会投保。注意:此题所要求的正确选项并不一定要与现实相符,只要与题目的要求一致即可。这也是演绎推理题的特点。

75.所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。由此可以推出( )。

A.不能干的管理人员关心下属的福利

B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明

C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明

D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明

正确答案:C

解析:本题利用各个概念间的包含关系,画集合图,可得到C。

            

76.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是( )。

A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作

B.建筑业的工伤率比制造业高

C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高

D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练

正确答案:C

解析:要区别工伤率的上升是不是因为不熟练工人的增加引起的,就必须清楚熟练工人的工伤率是否随之一起提高了,如果提高了就不能说明上述观点,如果没有提高,就说明不熟练工人的增加使得工伤率上升。所以A项是对题中观点最有力的反驳。

78.甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员。”

乙说:“丁不是团员。”

丙说:“我班有人不是团员。”

丁说:“乙也不是团员。”

已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

A.说假话的是甲,乙不是团员    B.说假话的是乙,丙不是团员

C.说假话的是丁,乙不是团员    D.说假话的是甲,丙不是团员

正确答案:A

解析:假设说假话的是甲,则乙、丙、丁说的话互相证明,假设成立;假设说假话的是乙,甲、丁矛盾,两者必有一假,假设不成立;假设说假话的是丙,则甲、乙矛盾,假设不成立;假设说假话的是丁,则甲、乙矛盾,假设不成立。由此推断说假话的是甲,丁说的话为真话,故A正确。

79.有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是( )。

A.1盘 B.2盘 C.3盘 D.4盘

79.B 【解析】由题意首先可知A与B、C、D、E均比赛过。那么D只赛了的一盘应是与A进行的。已知B与A比赛过一盘,则另两盘应是与C、E进行的。由以上推理可知C比赛过的两盘应是与A、B进行的。所以E只与A、B比赛过。正确答案为B。

80.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:

(1)“乙比甲的年龄大”

(2)“甲比他的伙伴的年龄大”

(3)“丙比他的两个对手的年龄都大”

(4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”

根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。

A.甲、丙、乙、丁     B.丙、乙、甲、丁

C.乙、甲、丁、丙     D.乙、丙、甲、丁

正确答案:D

解析:由(1)可知乙>甲,故排除A;由(3)可知丙应比至少2个人的年龄大,故排除C;由B、D选项可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再结合(4)可知甲、乙、丙三人的年龄顺序应为乙>丙>甲;所以D项正确。

1999年到2000年的逻辑题变化还是很明显的。1999年的逻辑题大部分都是一些语言逻辑题,几乎用不到什么专业的逻辑知识,只要具备一些逻辑素养,就能把题做出来。唯一专业一点的题就是第76题,三段论的问题,但是难度也并不大。虽然也有一些结论型的题目,难度也不大,没有什么专业的逻辑知识也基本能做对。2000年的逻辑题就出现了“加强型”和“削弱型”。也出现了78题这种在以后的考试中屡见不鲜的经典题型。78题的基本思路是:因为只有一个人说假话,就找出一对矛盾命题,那就是甲和丙是一对矛盾命题。矛盾命题必有一真一假,而因为提干中说只有一假,所以乙和丁必定都是真的。由乙丙是真,可以推出说假话的是甲。这种题型论证严谨、思路明确、需要一定的逻辑学专业知识基础,所以在以后的考试中经常出现。

欢迎关注(中公教育国家公务员考试频道)
及时掌握国家公务员考试信息

微信咨询 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

如果对你有帮助的话,就点个赞吧!

 猜你喜欢换一换  

 直播课堂

2022国考面试峰会直播

陕西考点大盘点系列-面试中的比喻热词

国考 |02-21 07:00

免费
2022国考面试峰会直播

陕西千人千面——不同题型如何打造面试好分数

国考 |02-25 07:00

免费
2022国考面试峰会直播

陕西“耳”濡“目”染——领导人讲话在面试中的妙用

国考 |02-28 07:00

免费
慧答面试第六季——热点强化季

全国盲盒营销

国考 |02-21 07:00

免费

 图书教材去APP查看更多图书

备考工具
退出

国家公务员<

进入频道首页

考试信息

报考指导 考试快讯 考试公告 职位表 报名入口 准考证打印 成绩查询 面试名单 考试大纲 考试时间 考试政策 报名人数 缴费确认 考务安排 分数线 调剂职位 资格复审 体检体测 递补公告 录用公示 补录公告 新手入门

考试题库

行测题库 申论题库 面试题库 公安基础知识题库

备考资料

行测 申论 面试 综合指导 时事政治 公安专业知识

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训