国家公务员

首页 >国家公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2021国家公务员考试行测备考:判断推理之直言命题的矛盾关系

中公教育 2020-03-09 09:09:26

逻辑研究的是推理,推理的依据是什么?就是依靠一些关系。直言命题中常考的推理关系有矛盾关系、反对关系、推出关系,今天中公教育就带大家一起来看一看直言命题的矛盾关系。

一、矛盾命题的含义

同一素材的俩个命题在所有的情况下都满足一真一假的情况,则这俩个命题是矛盾关系。

二、矛盾命题的推理规则

俩个命题为矛盾关系时,如果有一个命题为真则另一个一定为假,如果另一个为假则另一个一定为真。

三、怎样找直言命题的矛盾命题

1、直接在命题前加并非

2、直接转化,所有与有些,是与非的转化

五、矛盾关系的应用之真假话问题

1、题型特征:题干中给出若干句描述,告诉我们其中有一个/几个为真/假。

2、问法:由此推出谁说真话。

3、方法:一找、二绕、三回。

(1)找矛盾,确定一真一假所在范围。

(2)绕开矛盾,判定其他命题的真假。

(3)回到矛盾去验证真假。

六、例题展示

例一:某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:

金盒子:红线不在此盒中;

银盒子:红线在金盒子中;

铜盒子:红线不在铁盒子中;

铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

A. 金盒子 B. 银盒子 C. 铜盒子 D. 铁盒子

哪个盒子上的话为假话?

A.金盒子 B. 银盒子 C. 铜盒子 D. 铁盒子

中公解析:由于四个盒子的四句话分别可以理解为四个直言命题,而题目已知条件中也告诉我们只有一句话是假的,由此我们可以判断此题考查的考点为直言命题的矛盾命题,属于真假话问题。那么按照:

一找:找矛盾,确定一真一假所在范围。金银盒子上的两句话是矛盾的,那么金银两个盒子必有一句话是假话;

二绕:绕开矛盾,判定其他命题的真假。可以知道铜盒子和铁盒子上的话都是真话,则可以知道红线不在铁盒子中也不在铜盒子和银盒子中,则可以确定红线在金盒子中。

三回:回到矛盾去验证真假。可以判断金盒子的话为假话,其他三个盒子的话都为真话。

直言命题的矛盾命题之真假话问题是一个相对比较好掌握且考察频率较高的题型,只要熟练掌握直言命题如何找矛盾及真假话问题的解题方法,通过题目的练习熟练应用“一找、二绕、三回”即可攻破此考点,中公教育希望今天的分享能够帮到大家。

欢迎关注(中公教育国家公务员考试频道)
及时掌握国家公务员考试信息

微信咨询 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

 猜你喜欢换一换  

 图书教材

备考工具
退出

国家公务员<

进入频道首页

考试信息

报考指导 考试快讯 考试公告 职位表 报名入口 准考证打印 成绩查询 面试名单 考试大纲 考试时间 考试政策 报名人数 缴费确认 考务安排 分数线 调剂职位 资格复审 体检体测 递补公告 录用公示 补录公告 新手入门

考试题库

行测题库 申论题库 面试题库 公安基础知识题库

备考资料

行测 申论 面试 综合指导 时事政治 公安专业知识

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训