国家公务员

首页 >国家公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2022国考行测判断推理:巧解命题真假话问题

中公教育 2021-05-26 10:15:41

“命题真假话问题”是国省考和事业单位中的常考题型。 “命题真假话问题”顾名思义,是指针对同一话题会给出几个命题,这些命题中会包括直言命题、复言命题等,并告知这些命题中会存在几真几假的情况,让考生据此推出结论。很多考生刚开始看到这类题目,感到一头雾水、不知从何下手,那么今天中公教育就带着各位考生来学习如何快速解决此类真假话问题,保证在考试中遇到此类题目时做到不失分。

【例1】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案

乙:是丁和我一起作的案

丙:丁是案犯

丁:不是我作的案

四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则以下哪项为真?

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【中公解析】C。由题干可知可知丙和丁的话为矛盾关系,必有一真一假,所以唯一的假话就在丙、丁之间,那么甲和乙说的话必为真,根据乙的话可知,乙、丁作案。由此判断丁说的话是假话。故答案选C。

通过这道题各位考生可以感知到做命题真假话问题,可以分为三个步骤,即一找二绕三回。一找:找矛盾。二绕:绕开矛盾看其他命题的真假。三回:带着已知的确定信息回到矛盾之中,确定矛盾谁真谁假(根据提问方式具体分析是否需要回到矛盾之中)。明确了真假话问题如何解决之后,各位考生再来看一道例题。

【例2】某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:

甲说:我们四个人都能进公司;

乙说:我不能进公司;

丙说:乙和我都不能进公司;

丁说:不会所有人都能进公司。

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁

【中公解析】B。由题干可知,甲和丁的话是矛盾关系,两者必有一真一假。根据“只有两个人的预测是正确的”,可知乙和丙的话也必有一真一假。乙丙真假不确定,可以假设,如果丙的话为真,则乙的话也为真,与“乙和丙的话也必有一真一假”矛盾,则假设不成立,故丙的话为假,乙的话为真,即乙不能进公司。由此可知甲的话为假,丁的话为真,预测正确的是乙和丁。故本题选B。

通过这两道题目的讲解相信各位考生对于真假话问题已经有了较好的掌握,无论题干中有几真几假,在做题过程中把握其“万变不离其宗”的“宗”:一找二绕三回,相信最终定能事半功倍。

欢迎关注(中公教育国家公务员考试频道)
及时掌握国家公务员考试信息

微信咨询 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

 猜你喜欢换一换  

 图书教材

备考工具
退出

国家公务员<

进入频道首页

考试信息

报考指导 考试快讯 考试公告 职位表 报名入口 准考证打印 成绩查询 面试名单 考试大纲 考试时间 考试政策 报名人数 缴费确认 考务安排 分数线 调剂职位 资格复审 体检体测 递补公告 录用公示 补录公告 新手入门

考试题库

行测题库 申论题库 面试题库 公安基础知识题库

备考资料

行测 申论 面试 综合指导 时事政治 公安专业知识

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训