国家公务员

首页 >国家公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2022国家公务员考试行测技巧:辨别“真假”,善用“矛盾”

中公教育 2021-11-08 08:00:01

在行测考试中,我们经常会遇到一类有真有假的题目,题干给出几句话,明确说明几句真几句假,让我们来判定到底谁真谁假,那么如何解决这类问题呢?其实我们可以利用“矛盾”解决,具体可分为三步:

 第一步:找出矛盾 

矛盾关系:同一素材下的两个命题永远一真一假,则这两个命题互为矛盾关系。

已知题干当中存在真假情况,那么只要我们能找到这几句话的矛盾关系,就可以确定真假命题的范围。

 第二步:绕过矛盾 

现在我们知道了真假命题在矛盾关系中,但是并不能马上确定谁真谁假,因此我们可以绕开矛盾关系,结合题干信息,先去确定其他命题的真假性。

 第三步:回到矛盾 

根据确定的题干信息,回到矛盾关系中,判定谁真谁假。

了解“矛盾法”之后,我们用一道假言命题的真假话问题试一试:

例题

老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。 假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子。

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。

(4)左手、右手都是黑子。 则哪句是假话。

A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)

【中公解析】答案:D。真假话问题,第一步:找出矛盾,四句话逻辑术语分别为:(1)“右非黑”;(2):“左黑或右黑”;(3)“左黑⇒右非黑”;(4)“左黑且右黑”,(3)和(4)互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕过矛盾,三句是真的,一句是假的,假话一定在矛盾中,所以(1)和(2),均为真话,“右非黑”为真;“左黑或右黑”为真,根据选言命题推理规则可得:“左黑”为真。第三步:回到矛盾。根据确定的信息可得:(3)为真,(4)为假,所以本题选项为D。

同学们都知道假言命题的真假话问题是最难的,刚刚我们则利用矛盾法顺利解了一道题,这就说明矛盾法非常好用,那么在今后做真假话问题的时候,同学们可以理清思路,灵活运用矛盾法。中公教育希望阅读本篇文章的你有所收获。

欢迎关注(中公教育国家公务员考试频道)
及时掌握国家公务员考试信息

微信咨询 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

 猜你喜欢换一换  

 图书教材

备考工具
退出

国家公务员<

进入频道首页

考试信息

报考指导 考试快讯 考试公告 职位表 报名入口 准考证打印 成绩查询 面试名单 考试大纲 考试时间 考试政策 报名人数 缴费确认 考务安排 分数线 调剂职位 资格复审 体检体测 递补公告 录用公示 补录公告 新手入门

考试题库

行测题库 申论题库 面试题库 公安基础知识题库

备考资料

行测 申论 面试 综合指导 时事政治 公安专业知识

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训