国企招聘

首页 >国企招聘 > 中国移动 > 考试试题 >

2017中国移动校园招聘考试假言命题详解

中公教育 2017-02-06 11:10:04
2017中国移动校园招聘笔试内容_考试重点 2017中国移动校园招聘流程备考指导
2017中国移动校园招聘笔试经验分享 更多资料加群了解:205510380

 

更多相关招聘信息尽在微信公众号:gqzpks

 

 

1、假言命题的形式

①充分条件与必要条件

充分条件:如果有事物情况A,则必然有事物情况B;如果没有事物情况A 而未必没有事物情况B,A 就是B 的充分而不必要条件,简称充分条件。

必要条件:如果没有事物情况A,则必然没有事物情况B;如果有事物情况A 而未必有事物情况B,A 就是B 的必要而不充分的条件,简称必要条件。

②含有关联词的假言命题

(1)如果……那么若……则

只要…….就只

(2)有……才

(3)除非……否则

 

③不含关联词的假言命题常考:必须、必备环节是,必不可少的条件是,前提条件是。

 

2、假言命题的矛盾

用事实来验证假设,不能用假设来否定假设。

“A→B”?“A 且非 B”

 

3、假言命题的推理规则

A→B 的逆否命题就是非 B→非 A

 

4、常见题型及解题技巧

①真假话问题

 

【例题讲解】

例 1.哈佛大学充满了一种自由讨论、自由辩论的气氛,质疑、挑战成为学术研究之常态。 以

至有这样的夸张说法:你若到过哈佛大学,你就永远不可能再相信任何人所说的任何一句话了。如果上面的陈述为真,以下哪项陈述必定为假?

A.你若到过哈佛大学,你就永远不可能再相信牛顿所说的任何一句话

B.你到过哈佛大学,但你有时仍可能相信有些人所说的有些话

C.你若到过哈佛大学,你必然不再相信任何人所说的任何一句话

D.你若到过哈佛大学,你就必然不再相信有些人所说的有些话

【答案】B。 解析:考查矛盾命题,“若 A 就 B”矛盾命题形式是“A 且非 B”,所以直接排除 A、C、D,选 B。

 

 

例 2.某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。 煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。

矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。

矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。

安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?

A.值班主任的断定为真

B.安全员的断定为真

C.矿工 1 的断定为真

D.矿工 2 的断定为真,没有人违反安全规程

【答案】D。 解析:矿工 2 和安全员所说的话是一对矛盾命题。 由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工 1 的话均为假话。 值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工 1 的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。 由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。 那么矿工2 的断定就为真。

 

②推出关系问题

【例题讲解】

例 1.下列推理哪一项是正确的(     )。

A.只有启开电源开关,日光灯才亮,这盏日光灯不亮,所以没有启开电源开关

B.只有意思表示真实的行为,才属于民事法律行为,张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以,他们之间的借贷行为属于民事法律行为

C.如果黄某是本案作案人,那么他就具有作案工具;如果黄某是本案作案人,那么他就有作案时间。 黄某既不具有作案工具,也没有作案时间,所以,黄某不是本案作案人

D.作案人是熟悉现场情况的人,这个公司的人是熟悉现场情况的人,所以,这个公司的人是作案人

【答案】C。 解析:A 项“只有……才……”的形式,可写成“灯亮→打开开关”,假言命题否定前件不能否定后件,所以灯不亮不一定能推出没有打开开关。 B 项可写成“民事法律行为→意

思表示真实的行为”,假言命题肯定后件不能肯定前件,故借贷行为时意思表示真实的行为不能推出借贷行为是民事法律行为。 C 项“如果……那么……”的形式,可写成“作案人→有作案工具”、“作案人→有作案时间”,假言命题否定后件推出否定前件,故 C 项正确。 D 项“所有 A 是B+所有 C 是 B”不符合三段论推理规则,不能得到“所有 A 是 C”。

 

例 2.在生物圈中,有一个“猫花链”现象:如果猫多,则老鼠少;如果老鼠少,则土蜂多(因老

鼠吃土蜂);如果土蜂多,则花种多(因土蜂传授花粉);如果花种多,则花多;因此猫多,则花多。

上述现象可以推出:( )。

A.花多则猫少

B.花种少则土蜂少

C.老鼠少则猫少

D.老鼠少则花多

【答案】D。 解析:“猫花链”现象可表示为:猫多→老鼠少→土蜂多→花种多→花多。 A 项和

C 项肯定后件不是有效的推理, 因此错误;B 项题干否定后件则否定前件, 应该推出 “土蜂不多”,“多”和“少”是相对反义词,B 项说法不够准确;D项肯定前件则肯定后件,正确,故答案选 D。

欢迎关注(中公教育国企招聘考试频道)
及时掌握国企招聘考试信息

微信咨询 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

如果对你有帮助的话,就点个赞吧!

 猜你喜欢换一换  

 直播课堂

2022陕西省考——行之有效,1课堂(直播版)

陕西中公陪你等公告-笔试倒计时34天,盘点省考考查热点

省考 |02-20 07:00

免费
2022年陕西公务员考试-百日冲刺迎省考

陕西中公陪你等公告-笔试倒计时34天,盘点省考考查热点

省考 |02-20 07:00

免费
2022省考政在发生——聚焦当今中国(直播版)

陕西中公陪你等公告-笔试倒计时34天,盘点省考考查热点

省考 |02-20 07:00

免费
2022省考周三学常识(直播版)

陕西中公陪你等公告-笔试倒计时34天,盘点省考考查热点

省考 |02-20 07:00

免费

 图书教材去APP查看更多图书

备考工具
退出

国企招聘<

进入频道首页

电气工程师

招考信息 报考指导 考试试题

电力电网

招聘信息 报考指导 考试资讯 考试试题 备考资料

南方电网

招聘信息 报考指导 考试资讯

中国移动

考试试题 招聘信息 报考指导

中国联通

考试试题 招聘信息 报考指导

中国电信

考试试题 招聘信息 报考指导

中国石油

招聘信息 报考指导 考试试题

中国石化

考试试题 招聘信息 报考指导

中国海油

招聘信息 报考指导 考试试题

国航

东航

南航

川航

海航

深航

厦航

春秋航空

中国邮政

考试试题 招聘信息 报考指导

铁路局

招聘信息 报考指导 考试试题

烟草

考试试题 招聘信息 报考指导

军工

招聘信息 报考指导 考试试题

其他国企

考试试题 招聘信息 报考指导

其他航空

电力企业

招聘信息 报考指导

信息汇总

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训