国企招聘

首页 >国企招聘 > 烟草 > 报考指导 >

2017重庆中烟工业招聘考试行测四大考点解析

中公国企招聘网 2017-11-09 10:03:34

2018中国烟草考试群 591354629

2017重庆中烟工业校园招聘公告汇总

《行政职业能力测验》

【考点精讲一】言语理解

对于选词填空题目而言,考生首先要对整体语境有一个把握,通过材料中一些标志性词语,明白每一个空需要的大致意思和倾向,并通过辨析选项中的近义词,选出一个最符合文段的词语来。一般来说,近义词辨析的常见角度有:含义侧重、搭配对象、语意轻重、适用范围和感情色彩。

对于片段阅读题目而言,第一要认清的是题型,通常主旨型题目考查的频率比较高,细节型题目也会有考查。主旨型题目即要求考生分析出文段的重点内容,可以通过结构分析迅速判定,如转折结构转折后更重要、因果结构结果相对更重要、总分结构“总”更重要等。当然,在做题中还应该善于从选项排除,如表述特别绝对的选项通常不选等。

对于语句排序题目而言,一般是对5-6句话进行排序,考生可以根据每句话的关键词(如关联词、指代词)等等,判断出语句应有的顺序。

对于病句辨析题目而言,一般来说,重点会在以下词语或内容中设错:关联词、两面词、否定词、数据词、并列短语等,考生看到这类词要重点关注,分析其是否存在使用错误的情况。

【经典例题】

孔子文化节不仅是一场文化盛宴,更是对“郁郁乎文哉”的文明盛象的具体呈现。从最初的“孔子诞辰故里游”到今天的“孔子文化节”,变化的不只是名称,更是不断饱满的文化________和不断厚植的文化________。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.涵养 继承 B.素养 传承

C.内蕴 沉积 D.内涵 积淀

【答案】D。解析:第二空,与“文化”搭配,“传承”“积淀”恰当,排除A、C。第一空,“素养”指一个人的修养,适用对象为人。句中说的是从“孔子诞辰故里游”到“孔子文化节”,文化“内涵”的充实,排除B。本题选D。

【考点精讲二】三者容斥问题

概念:在容斥问题中,题目中如果出现三个概念,这个题目就是三者容斥,三者容斥的解题公式较多,依据不同的条件有不同的公式,由于篇幅限制,在这里只展示其中一个公式;

I=A+B+C-A∩B-B∩C-A∩C+X+Y

【公式浅析】这个公式当中每个字母都有自己的含义,代表不同的集合,其中I是全集,A、B分别是两个集合,X是同时属于三个集合的部分,Y是全集中既不属于A,也不属于B,也不属于C的部分;特别的,这个公式中,出现了三个新的部分,A∩B、B∩C、A∩C分别为集合A、B;集合B、C;集合A、C的交集(公共的部分)。

【经典例题】某公司招聘员工,按规定每人至多可报考两个职位。结果共42人报名,甲、乙、丙三个职位报名人数分别是22人、16人、25人,其中同时报甲、乙职位的人数为8人,同时报甲、丙职位的人数为6人,那么同时报乙、丙职位的人数为( )。

A.5人 B.6人 C.7人 D.8人

【答案】C。解析:由题意知,I=42、A=22、B=16、C=25、A∩B=8、A∩C=6,求B∩C,又规定每人至多可报考两个职位,故x=0,且统计的人数都是报名人数,故Y=0;代入公式得22+16+25-8-6-B∩C=42,解得B∩C=7。

【考点精讲三】概念之增长

“增长”是资料分析中最重要的概念,增长又分为增长量和增长率。

增长常用到的公式如下:

(1)增长量=本期值-基期值

(2)增长率=增长量/基期值=(本期值-基期值)/基期值

(3)基期值=本期值/(1+增长率)

(4)本期值=基期值*(1+增长率)

(5)增长率=本期值/(1+增长率)

【经典例题】

2013年年末某市城市公共汽车营运线路达225条,上年同期为209条;营运线路长度3719公里,上年同期3361公里;营运车辆4057辆,上年同期3877辆;年客运量63836万人次。

问题:2013年年末,该市城市公共汽车营运车辆比上年同期增长多少?

% B.4.6% C.4.9% D.4.3%

【答案】B。解析:,选择最接近的B项。

【考点精讲四】朴素逻辑

部分朴素逻辑题目可利用假设法解题。假设法就是假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法。如果假设不能推导出矛盾,则假设正确;反之,则假设错误。当题干条件存在多种情况,不能直接推理时,可针对这几种进行假设。有些能使用假设法的题目也能使用代入法。

【经典例题】

甲、乙、丙、丁当中有一人偷了电脑,警察在了解情况中,他们四人分别说了下面几句话:

甲:我没做这件事,乙也没有做这件事

乙:我没做这件事,丁也没做这件事

丙:我没做这件事,甲做了这件事

丁:我没做这件事,也不知道谁做了这件事

警察追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则偷电脑的人是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】B。解析:可以采用假设法。若A项正确,则乙说的两句话都正确,不符合题干条件,排除;若B项正确,符合“他们都讲了一句真话,一句假话”的条件,正确;若C项正确,则甲乙说的两句话都正确,不符合题干条件,排除;若D项正确,则甲说的两句话都正确,不符合题干条件,排除。故B当选。

报名入口

欢迎关注(中公教育国企招聘考试频道)
及时掌握国企招聘考试信息

微信咨询 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

如果对你有帮助的话,就点个赞吧!

 猜你喜欢换一换  

 直播课堂

2022重庆公务员掌握行测核心考点

重庆明师主讲人何志龙教您如何对症下药

省考 |02-11 07:00

免费
2022公务员妙学申论——作答升华三步走

重庆明师主讲人李宏宇帮您如何有章可循

省考 |02-12 07:00

免费
2022公务员妙学申论——作答升华三步走

重庆明师主讲人王健助您如何妙笔生花

省考 |02-13 07:00

免费
2023年国考笔试备考直播课

陕西1076万应届毕业生,如何后发制人,突出重围

国考 |02-11 07:00

免费

 图书教材去APP查看更多图书

备考工具
退出

国企招聘<

进入频道首页

电气工程师

招考信息 报考指导 考试试题

电力电网

招聘信息 报考指导 考试资讯 考试试题 备考资料

南方电网

招聘信息 报考指导 考试资讯

中国移动

考试试题 招聘信息 报考指导

中国联通

考试试题 招聘信息 报考指导

中国电信

考试试题 招聘信息 报考指导

中国石油

招聘信息 报考指导 考试试题

中国石化

考试试题 招聘信息 报考指导

中国海油

招聘信息 报考指导 考试试题

国航

东航

南航

川航

海航

深航

厦航

春秋航空

中国邮政

考试试题 招聘信息 报考指导

铁路局

招聘信息 报考指导 考试试题

烟草

考试试题 招聘信息 报考指导

军工

招聘信息 报考指导 考试试题

其他国企

考试试题 招聘信息 报考指导

其他航空

电力企业

招聘信息 报考指导

信息汇总

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训