2019辽宁烟草招聘考试模拟练习题(34)
烟草微信公众号:yczpks | 有题APP烟草刷题
46.欧文是数学家,欧文是哲学家。
可见:
A.有些数学家是哲学家 B.数学家都是哲学家
C.欧文要么是数学家,要么是哲学家 D.哲学家都是数学家
47.有见义勇为者未留姓名,经过调查发现见义勇为者可能是甲、乙、丙、丁中的两人。为了确定到底是谁做了好事,警方询问了这四个人。甲说:是丙;乙说:是丁;丙说:如果是我,那么丁也参与了;丁说:不是我。后来证明,四个人只有一个人说了假话。
根据上述条件,则甲、乙、丙、丁中见义勇为者是:
A.甲和乙 B.乙和丙 C.丙和丁 D.甲和丁
48.甲、乙、丙三人分别被中山大学、暨南大学和华南师范大学录取。对于他们分别被哪个学校录取的,同学们做了如下的猜测:①甲被暨南大学录取,丙被华南师范大学录取;②甲被华南师范大学录取,乙被暨南大学录取;③甲被中山大学录取,丙被暨南大学录取。结果,同学们的猜测各对了一半。
那么,甲、乙、丙的录取情况是:
A.甲、乙、丙分别被中山大学、暨南大学、华南师范大学录取
B.甲、乙、丙分别被暨南大学、华南师范大学、中山大学录取
C.甲、乙、丙分别被华南师范大学、暨南大学、中山大学录取
D.甲、乙、丙分别被中山大学、华南师范大学、暨南大学录取
49.博物馆管理部门决定对全市的博物馆进行评选表彰。以往只评选一个最优秀的,今年准备打破惯例,按照自然类、艺术类、科技类等不同的类别分别评选。
以下哪项假设最可能是上述评选制度改革隐含的前提?
A.划分博物馆类别,对于规范博物馆管理有重要的引导作用
B.过去因为只评选一个最优秀博物馆,影响了博物馆工作者参与评选的积极性
C.按照类别来进行博物馆的划分,不会使有些冷门类别的博物馆被忽视
D.每一个博物馆都可以按照这几种专门的类别来进行分类
50.小刘到W公司上班的第一天,就被公司职工自由散漫的表现所震惊。小刘由此得出结论:W公司是一个管理失效的公司,W公司的员工都缺乏工作积极性和责任心。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
A.只要领导在时,W公司的员工就会认真上班
B.W公司是一家全国连锁公司,其员工超过1万人
C.小刘一时无法适应从大学到社会的转变
D.小刘上班的这一天刚好是节假日后的第一个工作日
答案见下页~
热门烟草招聘,以及烟草考试题库,关注国企招聘考试微信公众号(yczpks)或加入烟草qq群565210714获取!
烟草微信公众号:yczpks | 有题APP烟草刷题
46.【答案】A。解析:根据题干可画出文氏图:

由图可知,数学家和哲学家属于交叉关系,即欧文既是数学家又是哲学家,只有A项正确。故本题答案为A。
47.【答案】C。解析:乙与丁的话矛盾,必有一真一假,由只有一人说了假话可知,甲和丙的话为真,由甲的话可知丙是见义勇为者,由丙的话可知,丁也是。故答案选C。
48.【答案】A。解析:代入排除法。根据①,可知正确答案要么是A,要么是B,排除C和D项;根据②,可知正确答案是A。故选A项。
另解,①的前半句与③的两个半句均不能同真,由于③对了一半,所以①的前半句必为假,则后半句为真,只有A项符合。
49.【答案】D。解析:题干评选制度改革是按照不同类别分别评选。D项是隐含的前提,否则就会有博物馆不能参评,该评选制度从根本上不可行。故选D。
50.【答案】B。解析:题干由“第一天看到公司职工表现自由散漫”得出“该公司管理失效,员工缺乏积极性和责任心”。B项为真,说明小刘看到的只是该公司的部分员工的现象,不能代表整个公司的员工,指出样本不足,直接削弱了论证。A项在一定程度上加强了论证;C项为无关项;D项“节假日”和论证没有直接的关联,无法削弱。故本题答案为B。
欢迎关注(中公教育国企招聘考试频道)
及时掌握国企招聘考试信息
回复“2022”领取备考大礼包
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。




