地方公务员

首页 >地方公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

行测必然性之利用矛盾特性解题

中公教育 2020-11-12 09:48:57

小伙伴们都知道,无论是在国考还是省考中,必然性推理都是一个学习的时候特别吃力,貌似很难,但是只要学懂了正确率就会很高的一个部分,在这个部分中设计的命题也比较多,他们的相同点是都会讲到一个“矛盾”,经过讲解之后学员这都能掌握不同命题的矛盾,但是更多还是只知道比如联言命题A且B的矛盾是非A或非B,所以当出现一些新颖的问法的时候就会无从下手,摸不着头脑,比如在2017国考的副省和市地的考试中都出现了同一道题目(在下文),那么我们会发现这个题目和以往的就存在一个不同,题干给的条件比较新颖,不再是去找传统命题的矛盾,下面中公教育就以这个题目为例,教小伙伴们如何用矛盾特性找矛盾。

【例】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )

A.A.>B.>C.

B.C.>B.>A.

C.B.>C.>A.

D.B.>A.>C.

中公解析:A。在这个题目中,首先要关注条件,是假如教练说的话是假话,进而让我们去推出一个正确的结论;首先明确的是要得出一个正确的结论,需要以真话才能推,那么换句话说也就是让我们先找到教练话的矛盾,它一定为真,进而才能得出一个正确的结论。先找到教练说的话是:“他们之中最多有一个人说了假话”。而“最多有一个人”并不属于必然性推理中任何一个命题范畴。 因为教练说的话就是“有几个人说假话的情况”,所以需要把所有说假话的人数的可能情况列举出来,就有4种(0个人说假话,1个人说假话,2个人说假话,3个人说假话)。而教练说的话“最多有一个人说假话”就是0和1的情况(最多有一个,可以有0个),那么剩下的情况(2个人说假话,3个人说假话)根据矛盾的定义就是教练说真话的情况,只需要用一个命题概括这两种情况:“至少有2个人说假话”。那么它就是真话的情况,所以按照它去推就能得出一个正确的结论,对比之后就只有A选项中甲说真话,乙和丙说了假话,符合至少有两个人说假话,故选择A选项。

所以,像这种问法的题目,我们需要先找到它为真的情况才能推出一个正确的结论,而方法就是列举出所有可能的事物情况,利用矛盾的特性即可做题啦!

欢迎关注(中公教育公务员考试频道)
及时掌握公务员考试信息

微信咨询 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

 猜你喜欢换一换  

 图书教材

备考工具
退出

地方公务员<

进入频道首页

备考资料

行测 申论 面试 专业科目 综合指导 时事政治

信息汇总

各地公务员入口

江苏 山东 山西 浙江 内蒙 安徽 宁夏 江西 新疆 福建 青海 上海 陕西 广东 甘肃 广西 四川 海南 云南 湖北 贵州 湖南 西藏 河南 重庆 北京 辽宁 天津 吉林 河北 黑龙江

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训