地方公务员

首页 >地方公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2022重庆公务员考试行测技巧:辨别“真假”只需三步

中公教育 2021-06-11 07:05:00

在逻辑考试中,经常会遇到这样有意思的题目,题干给出几句话并且说明其中有几句真话,几句假话,从而让大家判定真假的问题,这类题型我们称之为真假话问题,那么如何解决这类问题呢?其实我们只需要三步走。

第一步:找出矛盾。

矛盾关系:同一素材下的两个命题永远一真一假,则这两个命题互为矛盾关系。

既然我们已知所给命题中一定有真有假,同时又知道矛盾关系中必然存在一真一假,那么找出矛盾关系,即可确定真假命题所在范围。

第二步:绕开矛盾。

虽然知道了真假命题一定存在于矛盾关系之中,知道了范围,但是也没有办法确定到底谁真谁假,但此时其他命题的真假我们一定可以确定出来,则绕开矛盾根据其他命题的真假来得到确定信息即可。

第三步:回到矛盾。

根据已知确定信息从而判定矛盾关系中谁真谁假。

例题:张三、李四、王五参加考试打听结果,了解了三种不同的说法:①三人都考上;②三人中有人没考上;③张三没考上。

经过确认,以上说法只有一个是真的,则有:

A、 三人都没考上

B、 张三考上

C、 仅李四、王五考上

D、 三人都考上

【中公解析】真假话问题,第一步:找出矛盾,这三句话的逻辑术语分别为:①,所有是;②,有些非;③,张三非;①与②互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕开矛盾,只有一句真话,一定存在于矛盾关系中,所以③一定是假话,则③的矛盾是真话,即张三考上了,故答案选择B。

练习:六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个学生中有一人没来上课,其他三人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答:

甲:乙没有来

乙:我不但来上课了,还回答了问题

丙:我迟到了一会,但直到下课才走

丁:如果丙来了,那就是我没有来

如果他们当中只有一人说了谎,那么下列成立的是:

A.丁没来上课

B.乙没来上课

C.丙没来上课

D.甲没来上课

【中公解析】:每个人所说的话转化为逻辑术语为,甲:乙非;乙:乙是;丙:丙是;丁:丙是→丁非。第一步:找出矛盾,甲乙所说话互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕开矛盾,丙丁所说话一定为真,可知丙来了,并且丁没有来,因为只有一个人没有来,所以那个人就是丁。第三步:回到矛盾,根据题意只有一个人没有来,而那个人是丁,所以甲说是乙没有来就是假话,所以说假话的就是甲,本题选A。

通过这两个题目的练习,大家会发现其实想要做好这种真假话问题三步走即可,需要大家有所收获。

欢迎关注(中公教育公务员考试频道)
及时掌握公务员考试信息

微信咨询 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

 猜你喜欢换一换  

 图书教材

备考工具
退出

地方公务员<

进入频道首页

备考资料

行测 申论 面试 专业科目 综合指导 时事政治

信息汇总

各地公务员入口

江苏 山东 山西 浙江 内蒙 安徽 宁夏 江西 新疆 福建 青海 上海 陕西 广东 甘肃 广西 四川 海南 云南 湖北 贵州 湖南 西藏 河南 重庆 北京 辽宁 天津 吉林 河北 黑龙江

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训