地方公务员

首页 >地方公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

行测技巧:巧解真假话题目之两真两假问题

中公教育 2021-06-24 14:18:43

同学们,我们在做题时通常会遇到这样一种类型的题目,题目当中会出现几个人,每人各说一句话,这时候告诉你这些话中有真有假时,这是我们常见的“真假话”题型,那如果这道题目是四句话,告诉你四句话中有两句真话两句假话,算是有难度的一道题目了,这时候应该怎么做呢?和中公教育一起通过例题来看一看。

【例1】某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后,四人对结果进行预测如下:

甲说:“我们四个人都能进公司。”;

乙说:“我不能进公司。”;

丙说:“乙和我都不能进公司。”

丁说:“不会所有人都能进公司。”

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

A.甲和丙

B.乙和丁

C.乙和丙

D.丙和丁

答案解析

【答案】B。中公解析:首先,做这种真假话的题目思路是固定,“一找二绕三回”,“一找”即找到题干当中的矛盾关系,也就是一真一假的两句话,题目中甲和丁所说的两句话一定是一真一假,但具体谁真具体谁假不清楚,所以需要“二绕”,即绕开这段矛盾去分析其余的条件,题干告诉我们四句话是两真两假,所以其余的两句话乙和丙也得满足一真一假,重点来了,我们需要在这一步确定好乙和丙这两句话到底是谁真谁假,如果丙说的话为真时,乙说的话也一定是真的,和题干条件冲突,所以丙说的话一定为假,乙说的话一定为真。知道乙和丙谁真谁假后再来“三回”,即把推出来的确定条件带回到甲和丁中,判断甲和丁谁真谁假。乙的话为真,可以推知丁的话为真,甲的话一定为假。因此说真话的是乙和丁,说假话的是甲和丙。故答案选B。

小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:

A.说真话的是小张和小王

B.说真话的是小贾和小张

C.说真的话的小李和小王

D.说真话的是小贾和小李

答案解析

【答案】C。中公解析:四个人所说的话可以简单表示为:小张:“所有非”,小王:“有些非”。小李:“有些是”,小贾:“某个非”。解题思路:第一步,“一找”:找矛盾,矛盾是张和李,两句话必有一真必有一假。第二步,“二绕”,题干告知是两真两假,所以王和贾也得满足一真一假,如果贾说的话为真,王说的话也一定为真,所以贾说的话一定是错的,王说的话一定正确,贾说不是他打破的是错的,真话就是贾打破的。第三步,“三回”,既然是贾打破的,那么小李说打破的人在他们之中就一定是正确,所以小李说的是真话,小张说的是假话。所以说真话的是小李和小王,说假话的是小张和小贾。

同学们,通过这两道题目,有没有理解两真两假的题目如何去做,重点就是在第二步,通过假设的思路确定好两句话谁真谁假,然后带着确定的条件去解题就可以啦,快快去练习吧。

欢迎关注(中公教育公务员考试频道)
及时掌握公务员考试信息

微信咨询 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

 猜你喜欢换一换  

 图书教材

备考工具
退出

地方公务员<

进入频道首页

备考资料

行测 申论 面试 专业科目 综合指导 时事政治

信息汇总

各地公务员入口

江苏 山东 山西 浙江 内蒙 安徽 宁夏 江西 新疆 福建 青海 上海 陕西 广东 甘肃 广西 四川 海南 云南 湖北 贵州 湖南 西藏 河南 重庆 北京 辽宁 天津 吉林 河北 黑龙江

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训