地方公务员

首页 >地方公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2022湖北公务员考试行测朴素逻辑真假话问题解题技巧之假设法

中公教育 2021-08-26 08:02:00

在每年的行测科目的考试中,朴素逻辑这类题型经常考查,通常大家都会遇到一类问题,就是真假话问题。这类题目有时候不知道从哪个条件入手,哪些是真话,哪些是假话,大家总是搞不清楚,其实针对这类情况,中公教育提醒大家可以借助假设法来讨论,让我们一起来看看吧!

 例题 

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。

【中公解析】本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,但是我们只知道丁说真话,其他人的话的真假情况不明,所以我们可以通过假设来明确情况。

根据丁的话可以知道,说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话。甲乙丙三人说的话中,只有乙的话“丙的车是红色的”与已知信息相关,可作为突破口。假设乙说真话,则丙的车是红色,丙说真话。乙和丙不可能同时说真话,不符合题意,所以可得出乙说假话,则可知丙的车不是红色的,所以丙说假话。进而得知说真话的是甲,甲的车是红色的。再根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是真话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知 C 项符合。

总结:但我们遇到真假话问题时,无法得知确定性的条件,可根据假设法讨论各种情况,排除不可能的情况,进而得出确定的结论。同时,在假设过程中,可以优先关注哪个条件与已知信息关联性较大,优先假设相关情况可能做的更快。

欢迎关注(中公教育公务员考试频道)
及时掌握公务员考试信息

微信咨询 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

 猜你喜欢换一换  

 图书教材

备考工具
退出

地方公务员<

进入频道首页

备考资料

行测 申论 面试 专业科目 综合指导 时事政治

信息汇总

各地公务员入口

江苏 山东 山西 浙江 内蒙 安徽 宁夏 江西 新疆 福建 青海 上海 陕西 广东 甘肃 广西 四川 海南 云南 湖北 贵州 湖南 西藏 河南 重庆 北京 辽宁 天津 吉林 河北 黑龙江

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训