贵州公务员

首页 >贵州公务员 > 考试题库 > 行测题库 > 行测模拟题 >

2021贵州公务员考试行测逻辑判断模拟题

中公教育 2021-03-01 14:15:58
 行测题库:行测逻辑判断模拟题 

1、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么 ______为真。

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。

(2)论坛主办方决定不邀请甲。

(3)论坛主办方一定会邀请甲。

(4)论坛主办方决定邀请乙。

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )

A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】C。中公解析:第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”,那么真话必定在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。故可知第二个杯子没有可乐,第三个杯子没有咖啡。第一个杯子和第四个杯子上 的话无法确定真假。所以答案选 C。

2、【答案】A。中公解析:由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根 据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,故可知不邀请乙,邀请甲。故答案选 A。


欢迎关注(中公教育贵州公务员考试频道)
及时掌握贵州公务员考试信息

中公微信 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

如果对你有帮助的话,就点个赞吧!

 猜你喜欢换一换  

 直播课堂

2022贵州省考笔试解读峰会系列【黔东南】

贵州【196.68分】黔东南职位进面平均分、成绩分析+选岗A方案

省考 |02-19 07:00

免费
2022贵州省考笔试解读峰会系列【铜仁】

贵州【199.52分】铜仁职位进面平均分、成绩分析+选岗A方案

省考 |02-19 07:00

免费
2022贵州省考笔试解读峰会系列【六盘水】

贵州【198.82分】六盘水职位进面平均分、成绩分析+选岗A方案

省考 |02-19 07:00

免费
2022贵州省考笔试解读峰会系列【毕节】

贵州【198.19分】毕节职位进面平均分、成绩分析+选岗A方案

省考 |02-19 07:00

免费

 图书教材去APP查看更多图书

备考工具
退出

贵州公务员<

进入频道首页

考试信息

考试公告 报考指导 考试政策 考试快讯 面试名单 职位表 考试时间 报名入口 准考证打印 成绩查询 报名人数 缴费确认 考务安排 分数线 资格复审 体检体测 递补公告 录用公示 新手入门

考试题库

行测题库 申论题库 面试题库

备考资料

行测 申论 公共基础知识 专业知识 面试 综合指导 时事政治

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训