2019会计专硕管理类联考逻辑备考:假设法
以下是中公MPAcc考研小编为大家整理的“2019会计专硕管理类联考逻辑备考:假设法”的相关内容,希望对考研的同学有所帮助,一起来看看吧!
2019会计专硕管理类联考逻辑备考:假设法
本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
假设法是我们管综考试解题中常用的方法,尤其是一些比较有难度的题都需要用假设法来解。关于假设法,有几条需要我们注意的点:
1.何时才来使用假设法?假设法是在我们对题干信息的处理过程中,把题干给到的信息都用完了,但仍然无法得到一个确定的结果时,我们才考虑使用假设法。因为一旦一个题不适合用假设法来解,但是我们却用了假设法,就会使这个题变得比较复杂。
2.假设法的整体思路是这样的,我们假设一个条件A,由这个条件A出发进行,如果得到矛盾的话就说明假设的条件A是不能够成立的,那么-A就是成立的。这个-A就是我们由假设得到的确定的结果。
【例1】一起盗窃案发生,经调查,是由两人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌犯,两名罪犯在其中。
甲:丁是罪犯。
乙:甲是罪犯。
丙:乙不是罪犯。
丁:我也不是罪犯。
根据终的判决来看,他们四人中,两人说的是真话,两人说的是假话,则哪两人可能是罪犯?
(A)甲、丁。
(B)丙、丁。
(C)甲、丙。
(D)乙、丙。
(E)甲、乙。
本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
【正确答案】B
【中公解析】甲所说的话和丁所说的话是矛盾关系,所以一真一假,所以乙所说的话和丙所说的话也是一真一假。即“甲是罪犯”和“乙不是罪犯”为一真一假。由于已知的条件无法支撑我们继续向下推理,故假设“甲是罪犯”为真,则“乙不是罪犯”为假,则乙是罪犯,此时罪犯就是甲和乙。那么甲所说的话为假,丙所说的话为假,有三个假话了,矛盾,所以甲不是罪犯,则“乙不是罪犯”为真,则丙和丁是罪犯,所以甲的话为真,丁的话为假,符合题意。故答案选择B选项。
热门推荐:
2019考研指南:MPAcc会计专硕考研各院校复试参考书汇总
以上是中公考研为大家准备整理的“2019会计专硕管理类联考逻辑备考:假设法”的相关内容。另外,为了帮助考生更好地复习,中公考研为广大学子推出 2019考研半年集训营、乐学面授班、暑期集训营系列备考专题,中公考研针对每一个科目要点与每年的大纲进行深入并具有针对性的指导分析,欢迎各位考生了解咨询。同时,中公考研一直为大家推出考研直播课堂 ,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力!
欢迎关注(中公教育考研频道)
及时掌握考研信息
回复“2021”领取备考大礼包
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
如果对你有帮助的话,就点个赞吧!





