考研管综逻辑练习题每日一练(16)
逻辑思维能力是综合能力考试中的逻辑推理部分重点考察的,学和练相结合才能更好地锻炼逻辑思维能力。中公考研小编将管综逻辑题目整理如下,希望各位同学能够坚持逻辑题目每日一练。
1.子曰:名不正,则言不顺;言不顺,则事不成。故君子名之可言也,言之可行也。
以下哪项和上述推理不接近?
A.孟子曰:心之官则思,思则得之,不思则不得也。
B.子曰:有德者有言,有言者不有德。仁者有勇,勇者不有仁。
C.孟子曰:仁则荣,不仁则辱。
D.有任人曰:以礼食,则饥而死;不以礼食,则得食。亲迎,则不得妻;不亲迎,则得妻。
E.孟子曰:一箪食,一豆羹,得之则生,弗得则死。
【正确答案】B。
【中公解析】
第一步:题型判定
提问中要找推理结构与题干不接近的。因此,本题属于相似比较,并且是结构相似。
第二步:解题思路
1、梳理论证结构
题干的结构:非名正→非言顺,非言顺→非事成,所以名正→言顺,言顺→事成,犯了否前的错误。
2、分析辨别选项
A项相似,其结构:思→得,非思→非得,犯了否前的错误;
B项不相似,其结构:德→言,言且非德,仁→勇,勇且非仁,没有否前的错误,故B项为正确答案;
C项相似,其结构:仁→荣,非仁→非荣,犯了否前的错误;
D项相似,其结构:礼食→死,非礼食→非死,亲迎→非得妻,非亲迎→得妻,犯了否前的错误;
E项相似,其结构:得→生,非得→非生,犯了否前的错误。
【考点总结】
论证结构相似。
2.东江实验小学三年级二班的班主任曲老师近日从电话家访中得知,升到三年级,家庭作业增加之后,许多同学的睡眠质量都非常差,尤其是小明、小婷、小玲和小莉。小明的新家,家具装修的味道很大;小婷家窗外是体育场,晚上镁光灯非常亮;小玲家父母工作繁忙,小玲经常玩平板电脑迟迟不睡;小莉家附近有片工地,晚上施工动静不小。尽管他们家庭条件各不相同,但是在家庭作业增加之后,他们的睡眠质量都下降了。曲老师思来想去,估计他们睡不好是因为作业太多,严重占用了他们的正常睡觉时间。
以下哪项能说明曲老师的判断出了问题?
A.小明、小婷、小玲和小莉只是二班仅有的睡眠较差的学生。
B.再多的作业也可以提学习效率,在短时间内完成,未会妨碍睡眠。
C.老师们已经尽力布置少的作业了,没有老师愿意折磨自己的学生。
D.噪音、强光、装修气味和电子设备都会妨碍睡眠。
E.虽然小明、小婷、小玲和小莉睡不好,但是小孩子精力旺盛,这种事不影响他们白天上课。
【正确答案】D。
【中公解析】
第一步:题型判定
提问中要求说明曲老师的判断出了问题。因此,本题属于削弱质疑。
第二步:解题思路
1、梳理论证结构
论点:四名同学睡不好是因为作业太多;
论据:其它因素都不同,只有一个因素相同(作业增加),结果也相同(睡不好)。
2、分析辨别选项
A项不能削弱,题干未讨论二班睡眠较差的学生比例;
B项不能削弱,题干未讨论作业完成效率;
C项不能削弱,题干未讨论老师视角下的作业量;
D项能削弱,D项指出曲老师得出结论的过程没考虑到其它复合原因,故D项为正确答案;
E项不能削弱,题干未讨论睡眠变差之后的影响。
【考点总结】
削弱论据。
3.视觉公司利用法律漏洞,违规取得了许多照片的版权,甚至连国旗都不放过。近日,检察院对此提起公诉,媒体纷纷做出如下猜测:
①视觉公司没有一张照片版权不涉嫌违法;
②视觉公司没有一张照片版权不合法合规;
③视觉公司有些照片版权来源不合法;
④视觉公司有些照片版权来源合法。
假如①和②均有三分之一的概率为真,那么在调查结果公布之前,③为真的概率是多少?
A.三分之一。
B.四分之一。
C.三分之二。
D.二分之一。
E.六分之五。
【正确答案】C。
【中公解析】
第一步:题型判定
题干断定前两个判断均有三分之一的概率为真。因此,本题属于真假推理。
第二步:解题思路
1、找关系
①与④、②与③是矛盾关系,①与②、③与④是反对关系,①为真是③为真的充分条件,②为真是④为真的充分条件。
2、做推理
(1)由②和③是矛盾关系,根据矛盾关系的特点:有一真,有一假可得,②为真的时候,③为假。
(2)由①为真是③为真的充分条件可得,①为真时,③为真。
(3)由①与②各有三分之一的概率为真,①与②处于反对关系可知,①与②不会同时为真,还有三分之一的概率下①和②都为假,此时根据两组矛盾关系,③和④均为真,结合(1)和(2)的分析,③为真的概率共计三分之二,故C项为正确答案。
【考点总结】
(1)反对关系;
(2)矛盾关系;
(3)充分条件关系。
4.在消费者与商家的博弈中,消费者往往处于弱势,有一种声音认为:现有维权路径不够畅通,维权成本过,导致了有些人采取“以闹维权”的方式,这本质上还是属于“私了”。而我们所期待的,当然是在各类纠纷之中,当事人更为主动选择“公了”,同时相关处理机构也能大程度地提供便捷、有效的制度救济,从而与当事人形成正向推动效应,并鼓励更多人遵循同样的维权方式。
以下哪项如果为真,能加强上述论证?
A.罗女士买房之后发现实景与宣传不符,经与售楼处协商,售楼处想私了,罗女士婉拒。
B.很多时候消费者诉诸法律,还没等到判决,就已经在漫长无果的诉讼流程中败下阵来。
C.“以闹维权”不可滥用,在“闹”的过程中,稍有不慎就可能会侵犯到他方合法权益。
D.根据《中华人民共和国刑法》第二百七十五条,故意毁坏财物者,需依法承担相应责任。
E.李女士坐在汽车引擎盖上维权的事引发了国广泛关注,媒体介入使维权过程异常顺利。
【正确答案】C。
【中公解析】
第一步:题型判定
提问中要求加强上述论证。因此,本题属于加强支持。
第二步:解题思路
1、梳理论证结构
论点:消费者不要以闹维权,而要主动选择公了;
论据:正确选项即为论据。
2、分析辨别选项
A项不能加强,罗女士不让私了,未就会主动选择公了,个案对论点的影响有限;
B项不能加强,消费者诉诸法律失败,削弱了题干论证;
C项能加强,指出了以闹维权的弊端,故C项为正确答案;
D项不能加强,以闹维权不等于违法犯罪,该法条未能适用于题干所述情形;
E项不能加强,李女士以闹维权,结果良好,削弱了题干论证。
【考点总结】
加强论点。
5.人口的空间再配置,或者说人口的自然流动,本来就是一种正常的现象,未是坏事。以中国当前60%左右的城镇化率,如果要达到西方发达国家75%-80%的城镇化率,则然意味着这种部分省份人口的流失与城市的收缩现象将继续存在。国家发改委2019年2月21日发布的《关于培育发展现代化都市圈的指导意见》,就是中国人口不断集聚、流动的注脚,是中国城市化进程的一部分。
以下哪项为恰当地指出了上述论证的漏洞?
A.国家发改委的文件并没有法律效力,对人口流动的影响有限。
B.中国受制于地理因素,当前60%的城镇化率已经很难再有进一步的提升。
C.西方发达国家和中国国情不同,不能简单类比。
D.不当地假设“城镇化率只能由人口流动造成”。
E.不当地假设“西方发达国家的城镇化率是正常现象,是好事”。
【正确答案】D。
【中公解析】
第一步:题型判定
提问中要求指出题干论证的漏洞。因此,本题属于论证评价——评价论证漏洞。
第二步:解题思路
1、梳理论证结构
论点:我国部分省份人口流失与城市收缩是正常现象;
论据:我国的城镇化率还有提升空间,这个过程然伴随人口自然流动;
推理过程:“我国要提升城镇化率”到“人口流失和城市收缩很正常”。
2、分析辨别选项
A项不正确,国家发改委的文件与本题论证过程无关;
B项不正确,本题论证围绕人口流失和城市收缩正不正常展开,与城镇化空间大小无关;
C项不正确,本题核心论证过程不是中西类比,而是讨论城镇化率提升与人口流动之间的关系;
D项正确,要城镇化率提升证明人口流失和城市收缩很正常,需要假设:提升城镇化率的方式是聚集人口,但这一假设不成立,要提城镇化率,不一定要让农村人去城市,也可以将广大的乡村就地城镇化。故D项为正确答案。
E项不正确,西方发达国家的城镇化率是否正常,与题干讨论的国内人口流动是否正常,并无明显关联。
【考点总结】
评价论证漏洞。
以上是中公考研为考生整理的“考研管综逻辑练习题每日一练(16)”相关内容,希望同学们把握机遇,为2020考研不懈奋斗。更多逻辑推理考研相关内容尽在中公考研逻辑推理频道!
相关推荐:
欢迎关注(中公教育考研频道)
及时掌握考研信息
回复“2021”领取备考大礼包
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
如果对你有帮助的话,就点个赞吧!





