2020考研管综逻辑冲刺强化备考每日提升计划
2020考研备考已进入到最后冲刺阶段,时间非常有限,但是知识点又很多,如何利用好有限的时间做最充分的准备是很多同学头疼的事,今天中公考研小编就在这里给大家分享一下关于考研管综逻辑冲刺强化备考每日提升计划,以提高同学们的复习效率。
1.小王:除非所有的快乐都然显露出来,否则有些痛苦可能难以避免。
小刘:对此看法,我还是持保留意见。
根据上述陈述,以下哪项是与小刘的看法一致的?
A.虽然有些快乐可能没显露出来,但有些痛苦可能可以避免。
B.虽然所有快乐可能没显露出来,但有些痛苦可能可以避免。
C.虽然有些快乐可能没显露出来,但所有痛苦然可以避免。
D.虽然有些快乐然没显露出来,但所有痛苦然可以避免。
E.虽然所有快乐然没显露出来,但所有痛苦然可以避免。
【正确答案】C。
【中公解析】
第一步:题型判定
题干和选项中出现逻辑关联词“除非,否则”、“所有,有些等”。因此,本题属于翻译推理于真假推理结合。
第二步:解题思路
1、翻译
非(所有的快乐都然显露出来)&rarr有些痛苦可能难以避免
2、推理
提问方式中说与刘的看法一致,即刘反对王的看法。故非(所有的快乐都然显露出来)&rarr有些痛苦可能难以避免,的矛盾是非(所有的快乐都然显露出来)且非(有些痛苦可能难以避免)=有的快乐可能显露不出来,且所有痛苦然可以避免。比对选项C项正确。
【考点总结】
假言的矛盾。
2.最近,对网络举报是否应该实行实名制,争议颇大。对此,纪检工作者甲和乙由如下看法。
甲:如果举报者能得到法律的充分保护,就不会出现网络举报是否应该举行实名制的争论。
乙:法律确实不能给举报者以充分的保护。
如果上述断定为真,并且甲乙两人的断定至多只有一个为真,则能推出以下哪项结论?
A. 网络举报应该实行实名制。
B. 网络举报不应该实行实名制。
C. 法律不能给举报者以充分的保护。
D. 纪检工作者甲的断定为假。
E.以上结论都不能从题干条件中推出。
【正确答案】D。
【中公解析】
第一步:题型判定
提问中至多有一个真。因此,本题属于真假推理题。
第二步:解题思路
1、找关系
乙的话是甲的话的充分条件。
2、做推理
(1)由于提问中说两个断定中至多只有一个为真,所以是分两种情况,一种是只有一真,一种是都假。
(2)当假设只有一真时,根据充分条件关系的特点可知,乙的话为假,则其矛盾为真,即保护,在结合甲的话可知,没有争议,但题干信息说争议颇大,意在表明有争议,推理结果与题干信息矛盾,所以只有一真为假。当假设两人的话都为假时,可知其矛盾都为真,即甲的话的矛盾是保护且有争议,而乙的话的矛盾为保护,与题干所给信息并没产生矛盾,所以该假设成立。故对比选项,D是正确答案。
【考点总结】
1、假言的充分条件关系;
2、假言的矛盾关系。
3.某大学学生会换届,有来自哲学系、数学学院、经管学院和计算机学院的四位候选人竞争其中几个职位。已知数学学院或经管学院的候选人至少有一位当选,同时满足以下条件:
(1)如果经管学院候选人当选,则哲学系候选人须当选;
(2)哲学系候选人、数学学院候选人至多有一人当选;
(3)数学学院候选人当选,否则计算机学院候选人须当选;
(4)只有哲学系候选人当选,计算机学院候选人才能当选。
如果以上为真,则来自哪些院系的候选人一定能当选?
A.数学学院和哲学系。
B.经管学院和哲学系。
C.计算机学院和经管学院。
D.哲学系和计算机学院。
E.经管学院和数学学院。
【正确答案】B。
【中公解析】
第一步:题型判定
题干中涉及相关逻辑关联词“如果,则”、“只有,才”等。因此,本题属于翻译推理。
第二步:解题思路
1、翻译
①经&rarr哲;②非哲或非数;③数&rarr计;④计&rarr哲;⑤数或经。
2、推理
(1)推理起点
推理没有确定结果,从选项出发进行推理。
(2))推理过程
题干条件③④根据递推可得⑥数&rarr哲,再与②根据假言选言置换定理可得⑦数&rarr非哲,⑥⑦根据二难推理可得非数,此结果与⑤根据“或”的规则否一个肯另一个可得经,再与①结合,根据肯前肯后规则可得哲。所以,比对选项答案B正确。
【考点总结】
1、三个推理规则;
2、假言选言置换定理;
3、“或”的规则。
4.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:
张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语;
王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语;
李:或者甲班所有学生都爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语。
如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能然推出?
A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语。
B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语。
C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语。
D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语。
E.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生爱学英语。
【正确答案】D。
【中公解析】
第一步:题型判定
提问中三人一人判断为假。因此,本题属于真假推理。
第二步:解题思路
1、找关系
王的话是张的话的充分条件,王的话是李的话的充分条件。
2、做推理
这里用p来表示甲班所有学生都爱学英语,q表示乙班有的学生不爱学英语。则张的话翻译为:p&rarrq,王的话:非p且非q,李的话:p或非q。由充分条件关系特点一假后真,可知张的话和李的话为真,故王的话为假,则其矛盾为真,即p或q,其根据假言选言置换定理可得:非p&rarrq,结合张的话,根据二难推理可得q,此结果在结合李的话,根据“或”的规则否一个肯另一个可得p。所以,可得p且q为真。对比选项,D项为正确答案。
【考点总结】
1、充分条件关系;
2、假言选言置换定理;
3、“或”的规则。
5.某综合性大学只有理科和文科,理科学生多于文科学生,女生多与男生。
如果上述断定为真,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定为真?
Ⅰ文科的女生多与文科的男生。
Ⅱ理科的男生多与文科的男生。
Ⅲ理科的女生多与文科的男生。
A.只有Ⅰ和Ⅱ。
B.只有Ⅲ。
C.只有Ⅱ和Ⅲ。
D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ。
E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ都不一定是真的。
【正确答案】B。
【中公解析】
第一步:题型判定
题干涉及到主体以及主体的相关信息。因此,本题属于分析推理。
第二步:解题思路
1、找解题切入点
题干中有确定的信息,从确定信息入手。
2、整合题干信息
题干中确定信息理科大于文科,女生多与男生。涉及到2类属性,所以用二维表。
理科文科
男生AB
女生CD
由题干确定信息可知①A+C>B+D;②C+D>A+B;①+②可得C>B。所以,可得理科女生多与文科男生。故B项是正确答案。
【考点总结】
列二维表。
管综逻辑推理题目,翻译推理是逻辑题中考查的重点内容,因为这一内容既可单独考查,又可与其他题型结合考试,希望小编为考生们整理的这篇"2020考研管综逻辑冲刺强化备考每日提升计划"对同学们的备考复习有所帮助。更多联考逻辑相关复习资料尽在中公考研联考综合逻辑频道~
相关推荐:
欢迎关注(中公教育考研频道)
及时掌握考研信息
回复“2021”领取备考大礼包
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
如果对你有帮助的话,就点个赞吧!





