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2018年注会《税法》精选练习题(10)

中公会计 2018-07-12 13:49:20

备战2018CPA有重重困难,如何成功突围?考点记忆是基本,多多做题不可少,中公会计准备了模拟题供大家练手,本篇为2018年注会《税法》精选练习题,马上开始做题吧!

单选题

1.某企业为增值税一般纳税人,2016年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2016年2月应缴纳增值税( )万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)

A.32.56

B.30.17

C.33.45

D.35.58

2.甲企业为增值税一般纳税人,2015年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2015年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2015年4月应确认的增值税销项税额为( )万元。

A.0

B.28.33

C.33.15

D.85

3.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,( )个月内不得再申请适用增值税零税率

A.12

B.24

C.36

D.48

4.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2016年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是( )。

A.应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元

B.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为0

C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0

D.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为5.1万元

5.某超市为增值税一般纳税人,2016年2月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2016年2月应纳增值税( )元。

A.0

B.2179.49

C.1289.77

D.1725.66

答案及解析:

1.【答案】 B

【解析】关税完税价格=40+15=55(万元);应纳关税=55×20%=11(万元)。进口环节应纳增值税=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(万元)。该企业2016年2月应缴纳增值税=250×17%-12.33=30.17(万元)。

【知识点】增值税一般纳税人应纳税额的计算

2.【答案】B

【解析】采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在5月4日才支付了第一笔款项,但是要在4月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2015年4月应确认的增值税销项税额=585÷3÷(1+17%)×17%=28.33(万元)。

【知识点】销项税额的计算

3.【答案】C

【解析】境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。

【知识点】我国增值税税率和征收率的基本规定

4.【答案】 D

【解析】当期不得免征和抵扣税额=690×(17%-13%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元﹥84.6万元,则当期应退税额为84.6万元,当期免抵税额=89.7-84.6=5.1(万元)。

【知识点】出口货物和劳务及应税服务增值税退(免)税政策

5.【答案】D

【解析】超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。蔬菜和大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的,所以要换算为不含税的金额计算应纳增值税税额。外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税额。所以该超市2016年2月应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。

【知识点】增值税一般纳税人应纳税额的计算

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