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2020年税务师《税法一》8月模考:选择题

中公财经 2020-08-27 16:33:23

2020年税务师考试备考已经开始,各位准备报考2020年税务师职业资格考试的小伙伴们,大家学习的怎么样了?税务师考试网小编为大家整理了2020年税务师《税法一》8月模考:选择题,坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!

2020年税务师《税法一》8月模考:选择题

1.下列各项中,体现税收合作信赖主义原则的是( )。

A.税法主体的权利义务必须由法律加以规定

B.税收负担必须根据纳税人的负担能力分配

C.没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑

D.应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的适用税率

2.下列各项税收法律法规中,属于税务部门规章的是(  )。

A.《中华人民共和国个人所得税法》

B.《税收征收管理法实施细则》

C.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》

3.( )的基本特点是税率不随课税对象数额的变动而变动,便于按不同的产品设计不同的税率,有利于调整产业(产品)结构,实现资源的合理配置。

A.比例税率

B.累进税率

C.地区差别定额税率

D.分类分项定额税率

4.增值税一般纳税人销售的下列货物中,自2019年4月1日起,适用9%增值税税率的是(  )。

A.蔬菜罐头

B.鱼粉

C.卫生杀虫剂

D.森林砍伐机械

5.某企业为增值税一般纳税人,2019年5月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款200万元,增值税26万元;同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.39万元;当月企业销售货物取得不含增值税销售额300万元,则该企业当月应缴纳增值税(  )万元。

A.17

B.13.00

C.10.00

D.9.61

6.位于A市B县的甲建筑施工企业为增值税小规模纳税人,2018年4月受托为在C市D县的乙企业建造办公楼,乙企业自行采购全部钢材、混凝土等,甲企业为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务。甲企业于2019年2月工程尚未完工时取得预收款1100万元(含税),则甲企业在2019年2月应预缴增值税(  )万元。

A.0

B.29.73

C.19.82

D.32.04

7.某企业(增值税一般纳税人)2019年6月从农民手中收购小麦一批,开具的收购发票上注明收购金额20000元,当月将该批小麦的30%用于职工食堂,70%直接对外销售,取得不含税销售额50000元;当月由于管理不善造成上月购进的一批准备直接出售的小麦(从农民手中购入)霉烂变质,账面成本为10000元,该企业当月应缴纳增值税(  )元。

A.5120

B.5394.25

C.4211.11

D.4229.01

8.某生产企业(增值税一般纳税人)2019年6月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收入40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额13万元;接受信息系统服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税1.2万元。该企业当月应缴纳增值税(  )万元。

A.31.38

B.38.56

C.32.58

D.45.58

点击查看答案

1.【答案】C。解析:税收合作信赖主义,也称公众信任主义。一方面,纳税人应按照税务机关的决定及时缴纳税款;另一方面,没有充足的依据,税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑,纳税人有权利要求税务机关予以信任,纳税人也应信赖税务机关的决定是公正和正确的。

2.【答案】D。解析:选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项BC属于国务院制定的税收行政法规。

3.【答案】A。解析:比例税率的基本特点是税率不随课税对象数额的变动而变动,便于按不同的产品设计不同的税率,有利于调整产业(产品)结构,实现资源的合理配置。

4.【答案】B。解析:自2019年4月1日起,选项ACD适用13%的增值税税率。

5.【答案】D。解析:该企业当月应纳增值税=300×13%-26-(3+0.39)=9.61(万元)。

6.【答案】D。解析:(1)自2017年7月1日起,建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。(2)纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按规定的预征率预缴增值税。适用一般计税方法的项目预征率为2%,适用简易计税方法计税的项目预征率为3%。(3)甲企业在2019年2月应预缴增值税=1100/(1+3%)×3%=32.04(万元)。

7.【答案】D。解析:该企业当月可抵扣的进项税额=20000×9%×70%-10000/(1-9%)×9%=270.99(元),该企业当月应缴纳增值税=50000×9%-270.99=4229.01(元)。

8.【答案】A。解析:该企业当月的增值税销项税额=351/(1+13%)×13%+40×13%=45.58(万元);该企业当月可抵扣的进项税额=13+1.2=14.2(万元),该企业当月应缴纳增值税=45.58-14.2=31.38(万元)。

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