宁夏公务员

首页 >宁夏公务员 > 考试题库 > 行测题库 > 行测模拟题 >

2022宁夏公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题02.08

中公教育 2022-02-08 08:00:01
 行测题库:行测逻辑判断模拟题 

1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A、四个草屋中都有草药 B、四个草屋中都有食物

C、第三个草屋中有猎枪 D、第四个草屋中没有草药

2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

3、赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:

同学 A 猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。

同学 B 猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。

同学 C 猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。

结果,同学们的猜测各对了一半。

那么,他们的录取情况是:

A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取

B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取

C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取

D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】D。中公解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。“一找”,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

2、【答案】A。中公解析:有了之前的铺垫,大家应该很容易找到其中的矛盾是哪两句话,就是甲所说的“有些人偷吃”和乙所说的“所有人都没偷吃”,那么必然甲乙一真一假,但是现在的真假话数量是两真两假,到现在发现找到矛盾无法做题,所以大家很自然的应该会想到我们这讲到的“假设法”,因为甲乙是矛盾一真一假,所以丙丁两句必然也是一真一假,假设丁说的话为真即非丁,那么丙所说的非乙或非丁也为真,两真与题干矛盾,所以假设错误,因为丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的话为真话,所以假设完应该是甲,丙说真话,答案选A。

3、【答案】A。中公解析:方法一:每一个选项都给出了三人分别来自哪里,我们应该自然而然想到代入排除法,因为题干的条件真假性不确定,所以没法直接排除,可以采用代入法,4个选项代入题干后,可以使得同学A,B,C的话各对了一半,即为正确答案,过程略,答案选A。

方法二:正向假设。假设A的前半句话正确,则赵明去了清华,孙杰没有去北师大,那么孙杰去了北大,钱红只能去北师大。此时,B,C两人的话都全错,不符合题干的半真半假条件。

方法三:利用朴素逻辑的突破口思维。观察三人所说的六句话,发现赵明被描述的次数最多,且所猜学校各不相同,这就意味A,B,C三人的前半句话总共是一对两错,三人的后半句话共两对一错,其中A,C两人后半句话在描述孙杰,不可能都对,所以后三句话错的那句应该在A,C的后半句里面,则B的后半句话为真,前半句为假。此时,钱红去了清华,赵明没去北师大,那么赵明去北大,孙杰只能去北师大,答案选A。(也可从清华大学被描述了三次去突破)

方法四:找某个人的一句话是否可被类似地分为另一个人的两句话。B猜赵明被北京师范大学录取,而A猜赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取,假设B的前半句话为真,那么A的两句话就都错了,不符合题干条件。所以B的前半句话一定为假,后半句话为真,此时可以选出答案A。(其实,B的后半句为真,可以排除B,D两选项,B的前半句为假可排除C选项,答案选A)

方法五:找唯一被描述一次的人。题干告诉我们,三人的话半真半假,即六句话中有三句真话,三句假话。三人所说的六句话都不一样,且都是肯定的描述,所以三句真话一定是各自在描述赵,钱,孙所去的学校。钱红被描述了一次,钱红所在的那句话一定为真,即B的前半句话假,后半句话真,答案选A。(由于三人各自对应一个学校,也可以找唯一被猜了一次的学校)


欢迎关注(中公教育宁夏公务员考试频道)
及时掌握宁夏公务员考试信息

中公微信 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

如果对你有帮助的话,就点个赞吧!

 猜你喜欢换一换  

 直播课堂

2022宁夏公务员考试—— “省”时度势应变革,“考”情解读迎峰会

宁夏省考夜谈会,首日考生关注的那些热点话题

省考 |02-19 10:00

免费
2022宁夏公务员考试—— “省”时度势应变革,“考”情解读迎峰会

宁夏不容错过,你不知道的选岗小技巧

省考 |02-20 10:00

免费
2022宁夏公务员考试—— “省”时度势应变革,“考”情解读迎峰会

宁夏【申论】申论ABC卷到底考什么?该如何备考?

省考 |02-20 07:00

免费

 图书教材去APP查看更多图书

备考工具
退出

宁夏公务员<

进入频道首页

考试信息

考试公告 报考指导 考试政策 考试快讯 面试名单 考试大纲 职位表 考试时间 报名入口 准考证打印 成绩查询 报名人数 缴费确认 分数线 调剂职位 资格复审 体检体测 录用公示 新手入门

考试题库

行测题库 申论题库 公安基础知识题库 面试题库

备考资料

行测 申论 专业科目 面试 综合指导 时事政治

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训