2014年社区工作者行测考试模拟练习题及解析(47)
社区工作者行测考试主要考察考生的综合分析能力和逻辑判断能力,行测备考没有好方法,只有靠练习和对题型的分析把握。中公教育社区工作者考试网为方便大家备考提供:2014年社区工作者行测考试题模拟练习题,供广大考生参考。
【逻辑判断】
1.甲、乙、丙三人在一起?小张、小王和小李是做什么的:
甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”
乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”
丙:“小张是电工但小李不是木工。”
如果三人?中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )
A.小张不是电工
B.小王不是水工
C.小李是木工
D.小王是水工
2.甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:
(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。
甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?( )
A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
3.在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。
以下( )项是这个班计算机考试成绩真实情况。
A.至少有一个同学没有通过考试
B.除张明,还有别的同学考试通过
C.这个班没有一个同学没有通过考试
D.这个班中只有一个同学没有通过考试
更多考试信息请查看社区工作者考试网,了解社区工作者考试时间、社区工作者考试内容。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。
【参考答案与解析】
1.答案: B
中公解析:
第一步:观察题干
题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。
第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否
假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。
假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。
假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。
假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。
故答案为B
2.答案: B
中公解析:
第一步:分别假设3句话中一句为真的情况

第二步:根据其余信息得出结论
由题干信息可知,两人不能同属于一个队,因此只有丙说法为真,其他为假,那么甲是篮球队的,乙是足球队的,丙是乒乓球队的。故正确答案为B。
3.答案: C
中公解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和乙之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。
第二步:看其他的话
本题有两位同学说的都不符合实际,即只有一句为真,故丙的话为假。由丙的话为假可知张明通过了。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由张明通过了可知,甲的话为真,又知有两位同学说的都不符合实际,因此乙的话为假,从而得到所有同学都通过了。
通过分析,只有C中说法能够真实反映这个班计算机考试成绩情况,故正确答案为C。
欢迎关注中公教育社区工作者考试频道
及时掌握社区工作者考试信息
回复“2022”领取备考大礼包 声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
如果对你有帮助的话,就点个赞吧!





