2018下半年事业单位联考:历年联考考点精练之判断推理(一)
《2018下半年甘肃事业单位招聘分类考试公共科目笔试通知》发布后,具体考试科目都已确定,为《职业能力倾向测验》和《综合应用能力》两科。为帮助考生了解2018下半年事业单位联考招考类信息,甘肃事业单位考试网为考生提供了2018下半年事业单位联考:历年联考考点精练之判断推理,详情内容如下:
考点一、逻辑判断之矛盾法解决真假话问题
题型特征:
题干中通常给出几个句子,在这些句子中包含矛盾关系。题干会给出限定条件,限定这几个句子中有几个真话,几个假话。
解题步骤:
在题干中找到矛盾后判断除去矛盾之外的其他句子的真假性,必要时再进一步判断互为矛盾的两个命题各自的真假性。
【例题】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
【答案】D。解析:第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真一假,由四块牌子中只有一块牌子上写着真话可得其余两块牌子上的话均为假,则第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药,第一块和第三块牌子的真假情况不能确定。故答案选D。
考点二、逻辑判断之可能性推理“已知事实推结果”
解题思路:
①把握题干特点(通过描述案例、解说现象等形式呈现事实,然后?该事实可能产生的结果),找出论据、论点以及它们之间的论证关系。
②根据问法分析选项,加强方式:建立事实与结果的联系;削弱方式:给出与结果相悖的依据。
【例题】甲、乙两份报纸的编辑部,都有专门校对文稿的工作人员。去年,甲报纸出现了一些文字错误,而乙报纸没有文字错误。因此,在去年的校对工作中,乙报纸的校稿员比甲报纸的校稿员的工作更有成效。
以上结论基于的假设是:
A.乙报纸校稿员的工作时间比甲报纸校稿员长
B.甲报纸收到的稿件存在文字错误的数量不比乙报纸少
C.甲报纸每期的版面数量比乙报纸少
D.文字错误出现的数量是评价该校稿员工作成效的标准
【答案】D。解析:题干由甲报纸出现文字错误而乙报纸没有出现,得出乙报纸的校稿员比甲报纸的校稿员工作更有成效。D项在“文字错误出现的数量”和“评价校稿员工作成效”之间建立了联系,是须假设的。故选D。
考点三、逻辑判断之可能性推理“结论型”
解题思路:
由于结论型题目是由题干推选项,因此选项不应过于绝对,包含“可能”、“有些”、“也许”等词语的选项往往能够由题干推出,包含“必然”、“所有”的通常与题干相悖。
【例题】以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助。从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立,人体缺的是营养,而核酸不可能缺,某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。
由此可以推出:
A.食用保健品未必能增进身体健康
B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
D.人之所以病都是营养不良的结果
【答案】A。解析:由题干第一句话可以推出A项;由题干最后一句可知B项说法错误;C项题干只是说以保健品名义出现的核酸等“基因食品”缺乏科学依据,而并不能推出所有关于保健品的广告都缺乏科学依据;D项生病的原因题干也没有提及,不能推出,故答案选A。
考点四、图形推理之相异图形“求同求异”
常考考点:对称、封闭开放性、位置分布等。
【例题】请在备选答案中选出一个图形填在“?”号处,使之呈现一定的规律性。

【答案】C。解析:题干所给图形都是中心对称图形,只有C项是中心对称图形。
【例题】把下面的六个图形分成两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

A.①②④,③⑤⑥ B.①③⑥,②④⑤
C.①②⑤,③④⑥ D.①③④,②⑤⑥
【答案】C。解析:①②⑤中直线与圆相交,③④⑥中直线与圆相切。故选C。
考点五、类比推理之加工关系
题干特征:
题目中词语之间存在加工(材料)关系。
解题思路:
先造句,快速排除不匹配选项;注意常识积累。
例:树根:根雕:工艺品
A.纸张:风筝:春天 B.粘土:唐三彩:古董
C.消费:借贷:信用 D.泥沙:混凝土:建筑
【答案】B。解析:树根经过加工可以制成根雕,根雕是一种工艺品;粘土经过加工可以制成唐三彩,唐三彩是一种古董。故本题答案选B。
考点六、定义判断之法学相关定义
题干特征:
题干中定义涉及法学相关知识。
解题思路:
抓住题干关键信息,将选项与题干信息进行比对,排除错误选项。关键信息包括主体、客体、目的、方式、条件、原因、结果、性质等。此外,还应该注意平时的积累。
【例题】医疗法律关系是指医务人员受患者的委托或者其他原因,对患者实施诊断、治疗、护理等医疗行为所形成的权利义务关系。
根据上述定义,下列不属于医疗法律关系的是:
A.小明患感冒到某医院挂号就诊,医生经诊断后给小明开出处方,小明取药后按医嘱在医院输液
B.老张过马路时被一辆飞驰而来的汽车撞成重伤,路边的群众将昏迷的老张送到市医院,医院立刻对其进行抢救
C.非典时期,小王在火车上恰巧与一位非典疑似病人有过接触,回京后,小王因患感冒到某医院就诊,被该医院强行留在医院进行治疗和观察
D.小肖带着女儿到区卫生防疫站后,防疫站的工作人员按照规定给小肖的女儿打了一针百白破疫苗,并留下观察了半小时
【答案】D。解析:医疗法律关系定义的要点是:①医务人员受患者委托或其他原因;②对患者实施诊断、治疗等医疗行为。D项只是注射疫苗,并不涉及诊断、治疗等医疗行为,不符合要点②;A、B、C三项均属于医疗法律关系。故答案选D。
以上内容为甘肃事业单位考试网整理所得,仅供参考,未经允许不得转载,如若发现内容有误请及时联系管理员进行修改.
欢迎关注(中公教育事业单位招聘考试频道)
及时掌握事业单位招聘考试信息
回复“2022”领取备考大礼包
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
如果对你有帮助的话,就点个赞吧!





