事业单位招聘

首页 >事业单位招聘 > 考试信息 > 考试资讯 >

2019云南事业单位:判断推理高频考点

云南事业单位考试网 2019-03-23 18:16:47

      2019年云南省事业单位统考时间为2019年5月19日(星期日),为了更好的帮助广大考生了备考事业单位,我们整理了一些《职业能力倾向测验》中判断推理高频考点,希望对大家有所帮助。
【高频考点】知因求果型论证结构
题干特征:此类因果关系是通过调查发现一个事实A,?会产生一个结果B。
削弱:切断因果链条:切断事实A与结果B之间的联系。
加强:肯定因果链条:在事实A与结果B之间建立联系。
【例题】20世纪50年代以来,人类丢弃了多达10亿吨塑料,这种垃圾可能存在数百年甚至数千年。近日,一个科研小组在亚马逊雨林中发现一种名为内生菌的真菌,它能降解普通的聚氨酯塑料。科研人员认为利用这种真菌的特性,将有望帮助人类消除塑料垃圾所带来的威胁。
科研人员的判断还需基于以下哪一前提?
A.塑料垃圾是人类活动产生的最主要的废弃物种类
B.内生菌在任何条件下都可以很好地分解塑料制品
C.目前绝大多数塑料垃圾都属于普通的聚氨酯塑料
D.这种真菌在地球上其他地区也能正常地存活生长
【答案】C。解析:此题属于知因求果型论证结构。事实A:内生菌能降解普通的聚氨酯塑料。结果B:推出利用这种真菌的特性,有望帮助人类消除塑料垃圾所带来的威胁。C项说明大多数塑料垃圾都属于普通的聚氨酯塑料,在论据与结论之间建立了联系。B项任何条件、D项其他地区要求过高,不是必须假设的;A项“废弃物”与题干所述无关。故答案选C。
【高频考点二】直言命题矛盾关系
(一)直言命题间的矛盾关系
矛盾词:“所有”与“有些”,“是”与“非”。
矛盾关系:“所有是”与“有些非”;“所有非”与“有些是”;“某个是”与“某个非”。
(二)借助真假话考查矛盾关系
解题思路:“一找二绕三回”。如果题目中只有一句真话。
①找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这唯一一句真话的位置。
②由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。
③由已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假。
④确定结果。
【例题】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中是蜂蜜水
B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子中不是蜂蜜水
【答案】C。解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。
【高频考点三】三段论前提型
(一)题型特征
题干和选项出现“所有”、“有些”;题干至少出现三个概念,并且概念要重复出现;问法:为使上述论证成立,以下哪项必须为真?
(二)主谓拆分法
当题干前提是“有些A是B”,结论是“有些A是C”时,要补充前提,我们可将其拆成“有些A是X”和“所有X是C”两个前提,将这两个命题与题干中的前提条件进行匹配,确定中项X就是B,进而找到缺少的那个前提为“所有B是C”。
【例题】在本届运动会上,所有参加4×100米比赛的田径运动员都参加了100米比赛。再加上以下哪项陈述,可以合乎逻辑地推出“有些参加200米比赛的田径运动员没有参加4×100米比赛”?
A.有些参加200米比赛的田径运动员也参加了100米比赛
B.有些参加4×100米比赛的田径运动员没有参加200米决赛
C.有些没有参加100米比赛的田径运动员参加了200米比赛
D.有些没有参加200米比赛的田径运动员也没有参加100米比赛
【答案】C。解析:题干需要推出的结论为“有些参加200米比赛的田径运动员没有参加4×100米比赛”,按照主谓拆分法的思路,需要将其拆成“有些A是X”和“所有X是B”两个前提。又由题干可知“所有参加4×100米比赛的田径运动员都参加了100米比赛”,即所有没有参加100米比赛的运动员都没有参加4×100米比赛;于是“没有参加100米比赛的运动员”即为“X”;所以需要添加的前提为“有些参加200米比赛的田径运动员没有参加100米比赛”,换位推理可得C项。
【高频考点】对称图形
(一)轴对称图形
如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形。这条直线就是这个图形的一条对称轴。对称轴的方向和数量也是常考规律。
(二)中心对称图形
如果一个图形绕某一点旋转180度,旋转后的图形能和原图形完全重合,那么这个图形叫做中心对称图形。
【例题】把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
   
A.①②④,③⑤⑥
B.①③④,②⑤⑥
C.①③⑤,②④⑥
D.①④⑤,②③⑥
【答案】B。解析:①③④都有两条对称轴;②⑤⑥都只有一条对称轴。
一个多月的时间说长不长,关键是要尽快投入到学习,有方法有计划的着手复习,行测题目就在于在理解的基础上多做题目,总结经验,发挥优势,弥补短板。找短板—补漏洞—狂刷题—练试题—做套卷,既然选择,便不计辛勤砥砺前行!
2019云南事业单位考试迫在眉睫,小伙伴们要抓紧时间备考哦,为了让大家能早日上岸,云南事业单位考试网特意为大家准备了优质好课:一跃成事无忧协议班(此课程哦),让你没有后顾之忧,安心备考。更多考试资讯请关注云南事业单位考试官网:


公告汇总 笔试备考  面试备考  备考QQ群:820518632
辅导课程 时政热点 备考讲座 咨询电话:
更多资讯请关注微信公众号ynsydw
 

编辑推荐云南招聘公告|云南历年试题|云南事业单位辅导课程

欢迎关注(中公教育事业单位招聘考试频道)
及时掌握事业单位招聘考试信息

中公微信 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

如果对你有帮助的话,就点个赞吧!

 猜你喜欢换一换  

 直播课堂

2022事业单位云南分类统考--事途青云会员计划

云南党史事迹-见征程

事业单位 |02-16 07:00

¥1
2022年月半时政(直播版)---云南事业单位

云南月半时政2月上

事业单位 |02-17 07:00

免费
2022年云南事业单位考试-备考系列讲座

云南2022年云南事业单位考试-职测判断推理备考

事业单位 |02-17 07:00

免费
2022年月半时政(回放版)---云南事业单位

云南月半时政2月上

事业单位 |02-17 07:00

¥8

 图书教材去APP查看更多图书

备考工具
退出

事业单位招聘<

进入频道首页

考试信息

招聘信息 报考指导 考试资讯 考试大纲 报名入口 成绩查询 信息汇总 准考证打印 职位表

考试题库

真题 模拟题 每日一练

备考资料

行测 公共基础知识 申论 面试 时事政治 综合应用能力知识

热门课程

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训