三支一扶

首页 >三支一扶 > 备考资料 > 行测 >

三支一扶行测备考判断推理:朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半”

中公教育 耿良坡 2020-03-04 15:22:09

领备考资料:QQ群 / 微信公众号szyfks

2020年三支一扶笔试备考课程 / 备考图书

2020年三支一扶考试公告预约提醒系统

导语:2020三支一扶考试公告将于3-5月期间发布。三支一扶考什么三支一扶考试内容是什么?三支一扶行测如何备考?为了帮助广大考生备考,中公三支一扶考试网在这里为大家讲解行政能力测验中的判断推理:朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半”


考试中,大家知道,行测素来以题量大,时间短而号称笔试的最大难题。而朴素逻辑作为必然性推理的必考篇目,每逢考试它都不会缺席。推理方式复杂,耗费时间久。在这类题目中,有一种以“一半”为特征的题目。看似推理方式复杂,会耗费很久时间。中公教育告诉各位考生,只要掌握了正确的方法,那么将快速解题,达到事半功倍的效果。

好,话不多说。接下来,我们就先看一道例题,让大家认识一下你的“另一半”。

例题1:某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:

甲:“财务部是第二名,技术部是第三名。”

乙:“人事部是第四名,后勤部是第二名。”

丙:“人事部是第一名,规划部是第五名。”

丁:“规划部是第四名,后勤部是第三名。”

戊:“技术部是第二名,财务部是第五名。”

评委说:“五个主管都只猜对了一半,并且每个名次都有人猜对”据此,可以推出:

A. 后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名

B. 技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名,后勤部第四名,财务部第五名

C. 人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名

D. 财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名

【中公解析】大家看到这么多部门,这么多名次,是不是感觉毫无头绪?还是说你是要每一个选项代入验证?No!接下来看老师教你一招破敌!在题干中,要善于抓住突破口,如题干中给出条件:“五个主管都只猜对了一半,并且每个名次都有人猜对”。那么,既然每个名次都有人猜对的话,如果有一个名次只出现了一次,那么它肯定是对的了。分析题干五句话,发现只有“第一名”出现过一次,那么“人事部是第一名”即为猜对的名次。即可迅速锁定正确选项为C。带入验证,符合题干信息“都只猜对了一半,并且每个名次都有人猜对”。

解题技巧1:当话数=人数=物数,且无相同的肯定式表述时,某个对象有且仅有一句话来描述,则这句话一定为真。

接下来,我们再来看一道题,看看这道题用什么样的方法来解?

例题2:某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:“③号是茉莉花,②号是月季花。”

小华说:“④号是水仙花,②号是玉兰花。”

小秋说:“①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。”

小实说:“④号是杜鹃花,③号是玉兰花。”

小夏说:“②号是茉莉花,⑤号是月季花。”

结果他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:

A.①号是水仙花,②号是茉莉花

B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花

C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花

D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花

【中公解析】这个题目和前面例题1中关于谁对谁错的表述不同,本题给出的条件的是“结果他们每人只对了一半”,而不是“每瓶花都有人猜对”。那么,我们可以尝试通过关联性来入手。梳理题干发现小春说的“③号是茉莉花,②号是月季花。”与小夏说的“②号是茉莉花,⑤号是月季花。”都同时提到了茉莉花与月季花。对此进一步分析发现,“②号是茉莉花”与“③号是茉莉花,②号是月季花。”完全矛盾,则可判定“②号是茉莉花”为假,即⑤号是月季花为真,然后顺着关联性信息寻找提到⑤号花或者月季花的条件,可得:③号是茉莉花,④号是杜鹃花,②号是玉兰花,①号是水仙花,对比选项可知D项正确。

解题技巧2:当人、物数不相等,或者有相同表述时,一个分句关联一个表述的两个分句,一定为假。

例题3:甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司员工,乙来自C公司。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

A. 甲乙丙分别来自A、B、C公司

B. 甲乙丙分别来自C、B、A公司

C. 甲乙丙分别来自B、C、A公司

D. 甲乙丙分别来自A、C、B公司

【中公解析】和例题2一样,通过关联性大家可以发现题干的3个条件中,第一句话和第三句都分别提到了甲和乙,进一步分析可知,第一句话和第三句话关于甲、乙的表述是矛盾的,但是我们仍无法判断出甲和乙到底来自哪个公司,哪个半句是对是错。这时通过关联性我们发现,题干三句话都提到了乙,那么我们可以假设乙,来验证是否符合题干条件“他们的猜测都对了一半”。假设乙来自A公司,第一句话全错;假设乙来自B公司,假设乙来自C公司,则第一、第三句话关于甲乙公司的表述矛盾,假设不成立。即乙来自B公司为真,甲来自C,丙来自A公司。正确选项为B选项。

解题技巧3:本题同样属于半真半假类题目,但是通过“只出现一次”或“关联性确定矛盾”没有办法第一时间做出来。所以就需要我们通过条件关联最多的信息作突破口进行假设。

我们来简单的总结一下。关于朴素逻辑中的半真半假题,1.句人物相等,表述不相同;全部肯定式,快速找唯一。即:出现一次一定为真;2.句人物不相等,表述有相同,或有否定式,迅速找关联,即关联两句一定为假。

通过以上学习,中公教育相信大家在朴素逻辑中,寻找“另一半”更有信心了。题目不管是怎样的变化,只要大家掌握了方法,那便“百变不离其宗”。


相关推荐:

三支一扶行测备考判断推理:类比推理之先横后纵 

更多学员在关注:

2020全国各省三支一扶考试招募公告汇总

2020年全国各省三支一扶考试时间节点

2020年全国各省三支一扶考试内容汇总

更多三支一扶考试信息请点击查看:中公三支一扶考试网了解三支一扶期满转编考试公告三支一扶考试时间三支一扶考试题型三支一扶政策待遇

注:本文为中公教育原创作品,禁止其他机构抄袭或伪原创,违者必维权。

欢迎关注(中公教育三支一扶考试频道)
及时掌握三支一扶考试信息

微信咨询 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

如果对你有帮助的话,就点个赞吧!

 猜你喜欢换一换  

 直播课堂

2022云南三支一扶—模考卷解析课

云南第一套——模考试卷讲解

三支一扶 |02-22 07:00

免费
2022三支一扶热点探究——冬奥篇

全国三支一扶-冬奥历史漫谈

三支一扶 |02-22 07:00

免费
2022三支一扶热点探究——冬奥篇

全国三支一扶-那些你需要了解的冰雪运动

三支一扶 |02-24 07:00

免费
2022云南三支一扶备考早行动

云南三支一扶“百里挑一”,哪些岗位/专业最受宠?

三支一扶 |02-28 07:00

免费

 图书教材去APP查看更多图书

备考工具
退出

三支一扶<

进入频道首页

考试信息

公告大纲 报考指导 考试通知 招考职位 面试信息 准考证打印 成绩查询 录用通知 政策待遇 报名入口

考试题库

真题 模拟题 每日一练

备考资料

行测 申论 公共基础知识 面试 时政热点

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训