选调生

首页 >选调生 > 备考资料 > 行测 >

2015福建选调生行测备考:用矛盾解决直言命题里的真假话问题

选调生考试网 2014-12-09 15:16:06

选调生行测考试中,有一类题型特征性非常强,通常会在题干里出现几个人说几句话或者出现几种情况,并且这几句话或这几种情况里有一真或者有一假,我们把这类题型叫做真假话问题。真假话问题是必然性推理中一种很经典的题型,在解答这类型题目中,我们力求简单快速,因此,中公选调生考试网推荐大家用矛盾来解决真假话问题。

【例题】

张三到某店买巧克力,店主令他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有的箱子中都有荔枝。”;第二个箱子:“本箱中有苹果”;第三个箱子:“本箱中没有巧克力”;第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”。

店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”

请替张三选择一个正确答案( )

A.巧克力在第一个箱子里 B巧克力在第二个箱子里

C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里

【正确答案】C

【思路点拨】作答此类试题,考生往往用逐条代入的方式选择答案,虽然大多情况下够选出正确答案,但用时一般较多,思考起来比较麻烦并且思维混乱,没有条理。而如果用到我们的矛盾来解决的话,就会简便很多。四个箱子上贴的四张纸条分别是四句直言命题,那么我们的第一步就是把这几个句子改写成直言命题的形式:

第一个箱子:“所有…是荔枝”;

第二个箱子:“第二箱是苹果”;

第三个箱子:“第三箱不是巧克力”;

第四个箱子:“有些…非荔枝”。

观察发现,第一个箱子和第四个箱子上的两句话是互为矛盾关系的,根据互为矛盾关系的两个命题永远一真一假这一性质,我们可以知道,第一个箱子和第四个箱子上面的两句话必定一真一假,又知四句话中只有一句真话,那么这句唯一的真话肯定出自互为矛盾的两个句子,因此可知,第二个箱子和第三个箱子上贴的话肯定是假话,继而可以知道,第二个箱子不是苹果,第三箱是巧克力。故答案选C。

用矛盾解决真假话问题是大家在行测考试中应该重点掌握的解题方法,希望同学们可以勤加练习,在考场上熟练运用。

欢迎关注(中公教育选调生考试考试频道)
及时掌握选调生考试考试信息

中公微信 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

如果对你有帮助的话,就点个赞吧!

 猜你喜欢换一换  

 直播课堂

2022河南非定向选调生报考指导

河南报名已过半,岗位热度更新

选调生 |02-16 07:00

免费
2022重庆选调备考指导说明会

重庆选调岗位3年大数据分析 ——帮你择好岗!

选调生 |02-16 07:00

免费
2022湖北选调历年甄题集训营

湖北历年选调要点复盘 ——选调生必备的农村知识

选调生 |02-16 07:00

¥1
2022重庆选调备考指导说明会

重庆选调工作内容及职业发展交流会

选调生 |02-16 09:00

免费

 图书教材去APP查看更多图书

备考工具
退出

选调生<

进入频道首页

考试信息

考试公告 报考指导 职位表 考试时间 报名入口 准考证打印 成绩查询 面试名单 考试科目 报考条件 录用通知 考试政策

考试题库

真题 模拟题

备考资料

行测 申论 综合辅导 面试 考试热点 公共基础知识

党政专区

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训