选调生

首页 >选调生 > 备考资料 > 行测 >

浙江选调生考试判断推理:你对“命题”知多少

浙江中公教育 2021-11-03 09:56:20

1.直言命题——矛盾关系

由于互为矛盾的两句直言命题一真一假,因此在做“真假话”问题这类题目时,第一步可以先找到互为矛盾的两句。但由于哪句是真话哪句是假话无法确定,因此第二步可以绕开矛盾,确定另外几句话的真假情况。得出结论后,第三步可以将得出的结论带回到互为矛盾的两句中,进而验证真假。

例1、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;

丁说:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

【中公解析】答案:A。四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为A。

2.假言命题——综合推理假言命题

综合推理的题目特征是,题干条件包含多种命题。那么我们可以优先使用确定的条件,比如直言命题和联言命题。同时根据条件之间的关联性,灵活使用假言命题的推理规则,进一步得出结论。

例2、某个旅行团去西藏旅游,除拉萨市之外,还有6个城市或景区可供选择,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考虑时间、经费、高原环境、人员身体状况等因素:

(1)G湖和J湖中至少要去一处;

(2)如果不去E市或者不去F市,则不能去G湖游览;

(3)如果不去E市,也不能去H山游览;

(4)只有越过I峰,才能到达J湖

如果由于气候的原因,这个旅行团不去I峰,则以下哪项一定为真?

A.该旅行团去E市而不去F市游览

B.该旅行团去E市和J湖游览

C.该旅行团去G湖和H山游览

D.该旅行团去F市和G湖游览

【中公解析】答案:D。由“不去I峰”和(4)可推出“不去J湖”,结合(1)可推出“去G湖”,再结合(2)可推出“去E市且去F市”,结合(3)无法确定是否去了H山。故答案为D。

欢迎关注(中公教育选调生考试考试频道)
及时掌握选调生考试考试信息

中公微信 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

如果对你有帮助的话,就点个赞吧!

 猜你喜欢换一换  

 直播课堂

2022浙江选调生类考试面试备考直播

浙江2022浙江选调生类考试面试备考直播

选调生 |02-25 07:00

免费
2022浙江选调生类考试冲刺直播

浙江2022浙江选调生考试冲刺直播1

选调生 |03-17 07:00

¥1.1
2022浙江选调生类考试冲刺直播

浙江2022浙江选调生考试冲刺直播2

选调生 |03-18 07:00

¥1.1
2022浙江选调生类考试申论抱佛脚

浙江2022浙江选调生类考试申论抱佛脚

选调生 |03-19 12:30

免费

 图书教材去APP查看更多图书

备考工具
退出

选调生<

进入频道首页

考试信息

考试公告 报考指导 职位表 考试时间 报名入口 准考证打印 成绩查询 面试名单 考试科目 报考条件 录用通知 考试政策

考试题库

真题 模拟题

备考资料

行测 申论 综合辅导 面试 考试热点 公共基础知识

党政专区

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训