行测

首页 >行测 > 判断推理 > 逻辑判断 >

2014下半年四川省考行测逻辑判断之真假推理

中公教育 2014-09-02 09:48:44

真假推理是公务员考试行测逻辑判断部分出现频率较高的一类题型,看似很难,其实真假推理考查的知识点非常固定,无非就是矛盾关系和反对关系,同时也可以推导出真假推理的解题思路也是固定的。广大考生只要把握好这两个知识点,就可以稳拿其分。

具体来说第一步就是先找关系,也就是找矛盾关系或反对关系,然后利用矛盾关系或对关系,判定真假话的范围。第二步,看其余条件。我们判定出真假话的范围后,剩下的条件就是全真或全假了。我们就可以由确定真假的剩余条件,顺利解题。那么常考的矛盾关系和反对关系有哪些呢?中公教育专家在此进行详细讲解。

一、矛盾关系

首先来看矛盾关系。如果A和B是矛盾关系,那么A和B构成了全集,而且A和B不相交,简单说就是非此即彼。常考的矛盾关系主要有三组:第一组,某个A是B与某个A非B;第二组,所有A是B与有的A非B;第三组,所有A非B与有的A是B。矛盾关系必有一真一假。下面我们用一道例题来具体演练一下中公.教育版权。

【例1】甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:

甲:肯定是乙干的,他有前科。

乙:是丁干的。

丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。

丁:乙诬陷我。

结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢?

A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

中公解析:这道题的答案选C。首先,乙和丁构成矛盾关系,必有一真一假。那唯一的真话就在乙和丁之间。剩下的甲和丙说的就都是假话了。丙说不是他干的是假话,那丙就是罪犯。

二、反对关系

我们再来看反对关系。反对关系简单地说就是除了二者之外还有其他情况的存在。常考的反对关系有两组:第一组,所有A是B与所有A非B,它们的意义是两个至少有一假,可以同假。第二组,有的A是B与有的A非B,它们的意义是两个至少有一真,可以同真。我们来看到例题。

【例2】某律师事务所共有12名工作人员,①有人会使用计算机,②有人不会使用计算机,③所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪个为真?

A. 12个都会用

B. 12个人都不会用

C. 仅有1人会用

D. 不能确定

中公解析:这道题的答案选A。首先,①和②构成反对关系,并且必有一真,可以同真。所以唯一的真话就在①和②之间。所以剩下的③说的就是假话,即所长会使用计算机,由此可推出①正确,②错误,而由②为假可以推出12个人都会用。

中公教育专家建议考生认真把握以上内容,在做题时做到举一反三,将这类题型掌握于心,不在这类题上失分。

欢迎关注(中公教育行测科目频道,了解行测知识)
扫码系统刷题,参加每周模考大赛

微信咨询 下载安装后,点击“刷题”按钮即可畅享
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

 猜你喜欢换一换  

 图书教材

备考工具
退出

行测<

进入频道首页

行测资料

常识判断

国情社情 政治常识 人文常识 科技常识 法律常识 经济常识 地理常识

言语理解与表达

逻辑填空 片段阅读

数量关系

数学运算 数字推理

判断推理

图形推理 逻辑判断 定义判断 类比推理

资料分析

每日一练

考情分析

方法技巧

真题

模拟题

行测分值

行测视频

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训