行测

首页 >行测 > 判断推理 > 逻辑判断 >

2015选调生行测备考:解决真假话理论之“反对关系”

中公教育 2014-10-27 16:26:36

选调生行测逻辑推理中真假话为常考题目,而反对法则是解决真假话问题的一大法宝。下面,中公教育行测网就为大家讲解如何利用反对关系来解决这类题目。

反对法分为上反对跟下反对,我们这里着重讲的则是上反对。什么是上反对呢?举个例子:黑和白就是一对上反对关系,那我们来分析一下,黑和白的关系有什么特点。黑和白都属于颜色,并且两者不相交,与矛盾相比它们相加不等于全集。并且,如果我们说一个杯子的颜色是黑色的,那么它就一定不是白色的,但是如果我们说一个杯子的颜色不是黑色,它就有可能是白色的也有可能是黑和白以外的其他的颜色的,即:当黑为真时,白一定假,当黑为假时,白可真可假。总结可知:黑与白至少有一假,可以同时为假。在我们的逻辑语言中,有这样两个直言命题的句式也是上反对关系:所有A是B,和所有A非B。

那么到底如何利用反对法来解决这些问题呢:1.题干中若说只有一个为假,并且找不到矛盾的时候,在题干中寻找反对关系;2.反对关系的两句话至少有一假,所以假的一定在呈现反对关系的这两句中,那么其他的句子一定为真,进而可以继续推断。

例题:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下讨论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

如果上述三个结论中只有一个错误,则一下哪项一定为真?

A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

答案及解析:B;由题干可知,上述三句话只有一句为假,并且甲的句式为:所有A是B,乙的句式为:所有A非B,刚好是一对上反对关系,所以,只有一假的一定在甲和乙之间,所以丙说的话一定为真,故此,直接可以得出答案为B。

希望通过对这道题目的讲解能够给各位考生一定帮助,如果想进一步进行学习,还需要考生们多多努力!最后,预祝各位顺利通过考试!

欢迎关注(中公教育行测科目频道,了解行测知识)
扫码系统刷题,参加每周模考大赛

微信咨询 下载安装后,点击“刷题”按钮即可畅享
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

 猜你喜欢换一换  

 图书教材

备考工具
退出

行测<

进入频道首页

行测资料

常识判断

国情社情 政治常识 人文常识 科技常识 法律常识 经济常识 地理常识

言语理解与表达

逻辑填空 片段阅读

数量关系

数学运算 数字推理

判断推理

图形推理 逻辑判断 定义判断 类比推理

资料分析

每日一练

考情分析

方法技巧

真题

模拟题

行测分值

行测视频

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训