行测

首页 >行测 > 判断推理 > 逻辑判断 >

2015选调生行测备考:矛盾法解决真假话问题

中公教育 2014-10-27 16:29:08

历年选调生考试行测题目当中,真假话的考查频率都是很高的。而对于真假话的问题,也渐渐成为考生们的一块心病,面对几句不知谁真谁假的话,总是不知所措。其实,真假话问题并没有那么难,经过中公各位老师的研究发现,考试过程中的真假话问题,百分之九十都能够用矛盾法解决。既然如此,那么矛盾法是不是应该值得我们重视呢?接下来,中公教育行测网就为大家介绍解决这类题目的方式方法。

首先给大家介绍一下,什么是矛盾:矛盾指的是矛盾双方不能有任何交集并且矛盾双方相加要等于全集,也就是包含所有情况,举个例子来说:“黑”的矛盾就是指除了黑之外的其他所有颜色的集合,故我们把黑的矛盾说成“非黑”。矛盾有一个很特殊的性质:就是矛盾双方永远一真一假,所以当我们发现题目说“以上四句话中只有一真”的时候,如果题干中有矛盾,那个此真一定在这对矛盾中,故而可知其他的两句都一定是假的,进而其他两句的矛盾都一定是真的,于是可以进行进一步的推断。

总结一下用矛盾法解决真假话问题的步骤:1.在题干中寻找矛盾;2.先绕开矛盾看其他可以直接确定下真假的;3.根据已知为真的继续进行推断。

例题:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”

王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?()

A.北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰

B.吴或者周登上过卓奥友峰

C.郑登上过卓奥友峰

D.王登上过卓奥友峰

答案及解析:D;通过分析我们发现,题干在讨论谁登上过卓奥友峰,周说:郑,郑说:非郑,吴说:非吴,王说:如果吴为登顶,则王登顶。清晰地写出每个人所阐述的情况以后,我们会发现周跟郑说的话刚好是一对矛盾,永远一真一假,由题干说他们中只有一人说了假话,所以可知,吴跟王说的都是真话,也就是说吴未登顶,而王登顶了。答案直接出现。

当然,这是最基础的矛盾,不同的明天可能还有固定的形式,所以想要利用好矛盾法来解决真假话的问题,还一定要夯实好关于矛盾的基础知识,希望考生们自己多多主动努力学习,中公的教材里对于各种矛盾关系都有更详细的阐述,大家可以通过教材自己学习,或者来中公的学习班与学友们一起努力!

最后,预祝所有考生都能取得满意的成绩!

欢迎关注(中公教育行测科目频道,了解行测知识)
扫码系统刷题,参加每周模考大赛

微信咨询 下载安装后,点击“刷题”按钮即可畅享
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

 猜你喜欢换一换  

 图书教材

备考工具
退出

行测<

进入频道首页

行测资料

常识判断

国情社情 政治常识 人文常识 科技常识 法律常识 经济常识 地理常识

言语理解与表达

逻辑填空 片段阅读

数量关系

数学运算 数字推理

判断推理

图形推理 逻辑判断 定义判断 类比推理

资料分析

每日一练

考情分析

方法技巧

真题

模拟题

行测分值

行测视频

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训