判断推理行测视频精选:假设法和找突破口法快速解复杂破案题
本视频学习如何用假设法和找突破口法快速解复杂破案题。一般真假破案题有两个显著特征,一是有明显的对当关系,二是几个命题只有一真或一假,复杂破案题不具备这些特征,没办法用对当关系解,只能用假设法或找突破口法解。一般的复杂破案题都可以用假设法解,如果不能,肯定有一个明显特殊的条件,这就是解题的突破口,一旦找到突破口,就可以快速解出来。
例题1、某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
A. 说真话的是甲和丙。
B. 说真话的是甲和丁。
C. 说真话的是乙和丙。
D. 说真话的是乙和丁。
讲解:甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假,则丙和丁的话也必然一真一假。如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真的,故而丁的话不可能为真。根据丙和丁二人必有一真,可知丙的话为真。那么乙必然没有作案,而丁“我没有作案”为假可知丁是作案的,那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,所以正确答案为D项。
例题2、王铭、李盈、杜牧三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐
李盈:王铭当上了空姐,杜牧当上了公务员
杜牧:王铭当上了司机,李盈当上了公务员
结果证实,王铭、李盈、杜改的陈述都只对了一半。由此可见:
A. 王铭当上了空姐 B. 李盈当上了公务员
C. 杜牧当上了空姐 D. 王铭当上了司机
讲解:本题可用代入法。A项代入,可得李盈当上了空姐,与A项矛盾,故排除A;代入B项,那么王铭当上了公务员,矛盾,应排除;同理,可排除C;正确的陈述应为:李盈当上了空姐,杜葭当上了公务员,王铭当上了司机。故选D。
例题3、地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋州的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样:
甲:3 是欧洲,2 是美洲;
乙:4 是亚洲,2 是大洋州;
丙:1 是亚洲,5 是非洲;
丁:4 是非洲,3 是大洋州;
戊:2 是欧洲,5 是美洲。
地理老师说:“你们每人对了一半。”根据上述条件,下列判断中正确的是:
A. 1 是亚洲,2 是欧洲 B. 2 是大洋州,3 是非洲
C. 3 是欧洲,4 是非洲 D. 4 是美洲,5 是非洲
讲解:本题要采取代入判断排除的方法,发现只有C是正确的,实际结论是1是亚洲,2是大洋州;3是欧洲,4是非洲;5是美洲;所以选择C。
相关推荐:考点大全|常识判断高分技巧|言语理解高分技巧|判断推理高分技巧|资料分析高分技巧|数量关系高分技巧
更多公考行测信息请关注:中公教育行测网
欢迎关注(中公教育行测科目频道,了解行测知识)
扫码系统刷题,参加每周模考大赛
下载安装后,点击“刷题”按钮即可畅享
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。




