判断推理行测视频精选:真假破案题之反对关系和推出关系
本视频学习如何解考查反对关系和推出关系的真假破案题。直言命题反对关系包括两组,全称肯定命题和全称否定命题,特称肯定命题和特称否定命题。前者称为上反对关系,后者是下反对关系。上反对关系至多一真,下反对关系至多一假,要熟记。推出关系比较简单,重点是反对关系,两者经常会一起考查。另外,不要忘了破案题三步骤:先找关系,再看其他条件,最后分析选项。
》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练 尽在中公教育行测频道《《
例题1、甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
讲解:【解析】D。
第一步:很容易发现条件甲和丁所说的话,是反对关系,至少一假。
第二步:又已知只有一假,可知,乙和丙为真话。
第三步:丙真知“李”,乙真知“张”。
第四步:由真实情况:李和张,可知反对项中:甲为真话,丁为假话。
例题2、某公司财务部门共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是广州人。
(2)有人不是广州人。
(3)主任不是广州人。
以下哪项为真?
A. 8名职员都是广州人
B. 8名职员都不是广州人
C. 有一人是广州人
D. 无法确定该部门广州人的人数
讲解:A。【解析】在此题中,Ⅰ与Ⅱ互为下反对命题,根据知识点1可知必有一真,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,Ⅲ为假,由Ⅲ为假可知主任是安徽人,然后推知Ⅰ位真,则剩下的Ⅱ为假,Ⅱ为假,则Ⅱ的矛盾命题为真,即所有人都是安徽人,可知答案为A。
例题3、甲、乙、丙三人分别来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种是对的:
(1)甲是足球队的;
(2)乙不是足球队的;
(3)丙不是篮球队的。
甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?
A. 甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
B. 甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
C. 甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
D. 甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
讲解:B。运用假设法解题。假设(1)是正确的,则(2)、(3)都是错误的,那么乙也是足球队的,与题设矛盾;假设(2)是正确的,那么丙是篮球队的,甲和乙都是乒乓球队的,也与题设矛盾;若(3)是正确的,那么乙是足球队的,甲是篮球队的,丙是乒乓球队的,符合题意,故应选择B。
欢迎关注(中公教育行测科目频道,了解行测知识)
扫码系统刷题,参加每周模考大赛
下载安装后,点击“刷题”按钮即可畅享
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。




