行测

首页 >行测 > 判断推理 > 逻辑判断 >

行测朴素逻辑如何找“突破口”

中公教育 2018-01-10 11:09:32

编辑推荐公考常识3000问豪华升级版:公务员常识40000问

公务员考试行测判断推理部分经常会考查一种题型,即朴素逻辑,朴素逻辑题型因为没有特别固定的推理规则,考生在解题时经常无从下手;另一方面是这类题目的题干一般较长,考生们经常被“唬住”,就直接放弃。然而,朴素逻辑虽然有一定难度,只要找到突破口,便可直接攻克,手到擒来。下面中公教育告诉大家如何寻找突破口呢?

》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练 尽在中公教育行测频道《《

一、寻找肯定或者确定的信息

什么是肯定或者确定的信息呢?那就是题干中已经非常明确的条件,即以此作为突破口,也就是第一步来考虑。其实,出题人给我们的条件很多,只要找到肯定或者确定的信息,并以此作为突破口,就能正确而快速的解答出题目。那么如何在最短的时间内,在众多的条件中筛选出有用的信息呢?下面通过试题为各位考生讲解:

例1:甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?

A.南京、成都和北京 B.成都、北京和南京

C.南京、北京和成都 D.成都、南京和北京

【答案】A。中公解析:本题为三元素对应问题。涉及中间元素的过渡,如果利用带入排除法把选项依次带进题干排除比较麻烦,考生也容易绕晕,因此可以找突破口。题干信息总共五句话,只有第四句话“在南京工作的是医生”是肯定的信息,其他全部是否定的信息,所以我们把第四句话作为突破口;结合第二句话“乙不在南京工作”,得出“乙不是医生”;再结合第五句话“乙不是演员”得出“乙是教师”;最后结合第三句话“在北京工作的不是教师”,得出“乙不在北京”,结合上面的信息,得出“乙在成都”,符合的选项是A项。

此道题目并不难,只要找准突破口,在解决问题时会事半功倍。

二、寻找关联信息或者交叉信息

朴素逻辑另一个突破口是可以选择关联信息,即对其描述最多的信息:对其描述最多,由此推出的信息也比较多。考生们可以从这一点入手。下面以试题为例讲解:

例2:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。中公解析:该题在假设丁说实话的情况下,判断正误,由丁的话可知,甲、乙、丙三人中只有拥有红色车的那个人说实话。三个人当中,乙说“丙的车是红色的”,假设乙说的是实话,那么丙的车是红色,丙也说实话,与题干只有一人说实话矛盾,所以,乙说假话,丙的车不是红色,丙也说假话,丁的车是蓝色,排除B、D,那么只有甲说的实话,甲的车是红色,排除A选项,故答案选择C。

这道题的突破口就是“红色”,乙说的话和丁说的话中都包含了“红色”的信息,从它入手解题会更快一点。

中公教育最后提醒广大考生:朴素逻辑的题目并不难,只要找准信息的突破口,不需要费太多的时间,即可得到答案,希望考生们能够应用。


相关推荐:常识判断高分技巧|言语理解高分技巧|判断推理高分技巧|资料分析高分技巧|数量关系高分技巧 |行测分值分布|行测视频精选

 

欢迎关注(中公教育行测科目频道,了解行测知识)
扫码系统刷题,参加每周模考大赛

微信咨询 下载安装后,点击“刷题”按钮即可畅享
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

如果对你有帮助的话,就点个赞吧!

 猜你喜欢换一换  

 直播课堂

2022市事如意讲堂

江西2022江西省政府工作报告中的时政知识点

事业单位 |02-16 07:00

¥2.2
2022湖南公务员考试公告解读+报名备考指导峰会

湖南从2022多省省考看湖南省考新风向+命题推理如何做一题对一题

省考 |02-16 07:00

免费
2022重庆选调备考指导说明会

重庆优选菁英 逐梦为民—— 2022选调生 革新之”变“ 公告分析大会

选调生 |02-16 12:00

免费

 图书教材去APP查看更多图书

备考工具
退出

行测<

进入频道首页

行测资料

常识判断

国情社情 政治常识 人文常识 科技常识 法律常识 经济常识 地理常识

言语理解与表达

逻辑填空 片段阅读

数量关系

数学运算 数字推理

判断推理

图形推理 逻辑判断 定义判断 类比推理

资料分析

每日一练

考情分析

方法技巧

真题

模拟题

行测分值

行测视频

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训