行测

首页 >行测 > 判断推理 > 逻辑判断 >

2021公务员考试行测备考:真假话问题的“套路”

中公教育 2021-02-05 08:03:00

在行测备考当中,逻辑判断必然性推理是大家学习的重点,其中真假话问题更是令同学非常头疼的题型,但事实上,真假话问题也是有自己的“套路”来进行解题的,到底是什么今天中公教育带大家来一起探讨一下。

真假话问题可能应用在任何命题当中,但无论以何种命题形式考察,它考察的重点是矛盾关系,所以大家要想做好真假话问题,我们务必要牢记命题的矛盾关系。

那首先什么是真假话问题呢?一般来说题目中会给出几个命题,并已知这些命题中有些是真话,有些是假话,那么这大概率就是真假话了。其次真假话问题我们的解题思路是:1找2绕3回。1找表示找到题目中的互为矛盾的命题;2绕表示绕开互为矛盾的命题,分析非矛盾的命题是真是假;3回表示根据第2步所得结论带回互为矛盾关系的两个命题中,确定最终谁真谁假。

【例题1】陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他握紧手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”哪位同学猜对了?

A.甲同学 B.乙同学 C.丙同学 D.丁同学

【答案】C

【中公解析】1找:甲的话“是丙的名字”和丙的话“不是我的名字”互为矛盾关系,必有一真一假。2绕:由只有一人猜对,故乙和丁都猜错,由乙的话为假,可知是乙的名字,将“是乙的名字”代入互为矛盾关系的甲和丙,可知甲说的是假话,丙说的是真话,故猜对的同学是丙,故正确答案为C。

【例题2】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A.X和Y球队都能进入决赛

B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C.X和Y球队都不能进入决赛

D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

【答案】D

【中公解析】乙的话是充分条件假言命题“X⇒Y”,其矛盾命题是“X且非Y”,即丙说的话,故两者必有一真一假。由“只有一句为真”得甲和丁为假。甲的话为假即“Y不能被选上”,丁的话为假即“X能进决赛”。故答案选D。

通过这两道题相信大家对于真假话问题的“套路”也有一定了解了,大家可以在备考过程中多做练习,熟练掌握,提高速度。

欢迎关注(中公教育行测科目频道,了解行测知识)
扫码系统刷题,参加每周模考大赛

微信咨询 下载安装后,点击“刷题”按钮即可畅享
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

 猜你喜欢换一换  

 图书教材

备考工具
退出

行测<

进入频道首页

行测资料

常识判断

国情社情 政治常识 人文常识 科技常识 法律常识 经济常识 地理常识

言语理解与表达

逻辑填空 片段阅读

数量关系

数学运算 数字推理

判断推理

图形推理 逻辑判断 定义判断 类比推理

资料分析

每日一练

考情分析

方法技巧

真题

模拟题

行测分值

行测视频

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训