行测

首页 >行测 > 判断推理 > 逻辑判断 >

2021省考行测技巧:寻找与众不同的“等价关系”

中公教育 2021-03-08 09:59:11

假言命题作为公务员考试行测中的一个重点,很多考生对假言命题这部分知识点都已经有了或多或少的认识和了解,其中“逆否命题与原命题等价”这个推理规则也大多都烂熟于心。那么今天中公教育就带着大家认识一组与众不同的等价关系——“假言命题二次矛盾”。

二次矛盾,顾名思义,就是矛盾的矛盾。通过一组简单的命题来看,例如:一个命题为P,它的一次矛盾应当是非P,那么它矛盾的矛盾就应当是非(非P),也就是P本身,从这里来看,二次矛盾和原命题应当是等价的关系。假言命题的二次矛盾和原命题同样也是等价的关系。它们的推导过程如下:

假言命题原命题:P →Q;假言命题一次矛盾:P且非Q;假言命题二次矛盾:非(P且非Q),即非P或Q。从上述推导结果来看,P→Q与非P或Q是一组等价关系。下面通过一道题目进行巩固训练:

【例】

某县举行"文明乡镇"评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得"文明

乡镇"称号的可能性进行了预测。

评委甲说:"如果青莲乡能获'文明乡镇'称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。"

评委乙说:"如果青莲乡和夏荷乡能获'文明乡镇'称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。"

评委丙说"不管青莲乡能否获'文明乡镇'称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。

评委丁说:"我看青莲乡能获'文明乡镇'称号;但是,如果夏荷乡能获此称号.则芙蓉

不可能获此称号。"

评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。

据此,可以推出( )

A.三个乡镇都能获"文明乡镇"称号

B.三个乡镇都不能获"文明乡镇"称号

C.青莲乡能获"文明乡镇"称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号

D.青莲乡不能获"文明乡镇"称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号

【答案】A。中公解析:该题目为真假话题目,考虑“一找、二绕、三回”的解题思路。观察题干进行化简,甲:青推夏且芙;乙:青且夏推非芙;丙:非夏或非芙;丁:青且(夏推非芙)。观察前三个条件,均不能找出彼此之间存在矛盾关系,丁所说可进行二次矛盾转换,其中“夏推芙”为假言命题推论,其二次矛盾为:非夏或非芙,则丁所述整体可以翻译为青且非夏或非芙,此时与甲所述构成一组矛盾关系。已知上述题干只有一句是真话,那么乙和丙说的都是假话。乙为假,则其矛盾为真,即青且夏且芙为真。结合选项,该题答案为A项。

相信大家此时已经对这个知识点有所认知了,赶紧去找一些题目来练练手,巩固加强一下吧。

欢迎关注(中公教育行测科目频道,了解行测知识)
扫码系统刷题,参加每周模考大赛

微信咨询 下载安装后,点击“刷题”按钮即可畅享
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

 猜你喜欢换一换  

 图书教材

备考工具
退出

行测<

进入频道首页

行测资料

常识判断

国情社情 政治常识 人文常识 科技常识 法律常识 经济常识 地理常识

言语理解与表达

逻辑填空 片段阅读

数量关系

数学运算 数字推理

判断推理

图形推理 逻辑判断 定义判断 类比推理

资料分析

每日一练

考情分析

方法技巧

真题

模拟题

行测分值

行测视频

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训