新疆公务员

首页 >新疆公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2017新疆行测:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总

中公教育 2016-07-18 10:23:35

朴素逻辑是公务员考试逻辑判断的一类重点题型,主要考察元素对应问题、数学问题和真假话问题,今天中公教育给大家主要介绍一下真假话问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。

【方法一】

用矛盾关系或上下反对关系解决真假话问题。这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后题目告诉你几个人的描述必有一真或必有一假,那么从他们的话中找出矛盾关系或上下反对关系,再根据“互为矛盾的两个命题必然一真一假”“互为上反对关系的两个命题至少有一假”“互为下反对关系的两个命题至少有一真”推出题目中句子的真假情况,从而得出实际真实内容。

【示例1】

期末考试结束后,小红、小欢、小美、小花和小丽对考试成绩有如下说法:

小红说:我们所有人都及格了。

小欢说:我们当中有些人及格了。

小美说:如果小红及格了,那么我也及格了。

小花说:我们所有人都没及格。

小丽说:我及格了。

已知她们五个人只有一个说假话,由此可得出下列哪个选项必然为真?

A.小红说的是真话,小红及格了 B.小欢说的是真话,小红没及格

C.小美说的是假话,但小美及格了 D.小花的是假话,但小美美及格

【中公解析】

题目中小欢的话“有些是”与小花的话“所有非”是矛盾关系,所以这两句话一真一假,又已知“五个人只有一个人说假话”,所以说假话的要么是小欢要么是小花,因此小红、小美、小丽说的都是真话,由小红的话推出“所有人都及格了”。因此正确答案选择A选项。

【方法二】

用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

【示例2】

一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:

甲:A队和B队会在决赛相遇。

乙:第三名是C队或者A队。

丙:冠军是D队。

丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。

比赛结束后发现,四人中只有一个?错误,那么四队的排名顺序是:

A、C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名

B、D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名

C、A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名

D、D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名

【中公解析】

首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个?错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。

【方法三】

用代入排除法解决真假话问题。这类题目的特点是同时关于一些情况的不同描述,题目要求每种描述都“对了一半错了一半”,答案选项一般都比较完备,这时比较快速的做法是把选项带入原题进行排除。

【示例3】

龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半。

由此推出,比赛结果第一至四名的顺序为:

A.蓝队、绿队、黄队、红队 B.绿队、黄队、红队、蓝队

C.蓝队、红队、绿队、黄队 D.红队、黄队、蓝队、绿队

【中公解析】

首先带入A选项,得出(1)√×(2)××,排除A选项;带入B选项,得出(1)×√(2)××,排除B选项;带入C选项,得出(1)√×(2)×√(3)√×.因此,正确答案选择C选项。

【方法四】

用突破口法解决真假话问题。这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后告诉一个关于实话的对应概念,并以此概念为突破口判断题目中各描述的真假。

【示例4】

A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问道她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:

A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

【中公解析】

由D的话可知,说实话人的衣服是绿色的,只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口。B的话不可能为真,否则B、C的颜色都是绿色,与只有一人的衣服是绿色的矛盾,所以B的话为假,C的话不可能是绿色的,则C说假话,故D的衣服颜色是蓝色的。穿绿衣服的只能是A,A说的是真话,故B的衣服不是黄色的,是红色的,C的衣服是黄色的。因此,正确答案选择C选项。

关于2017国家公务员考试 你不能错过的二三事
国考报名 由往年国考看2017年国家公务员考试报名流程
2017国家公务员考试报名费用是多少
2017国家公务员考试报考指南:报名成功后信息是否可以修改
由2016国考看2017国家公务员考试报名步骤
国考职位 2017国家公务员考试如何选择职位?
国考考试安排 由2016国考看2017国家公务员考试考务安排
国考准考证打印 2017年国家公务员考试准考证打印指导手册
关于国考 2017国家公务员考试报考指南(政策规定)或将发布
2017国家公务员的薪资待遇和发展前景
报考2017国家公务员考试的五大理由?

欢迎关注(中公教育新疆公务员考试频道)
及时掌握新疆公务员考试信息

中公微信 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

如果对你有帮助的话,就点个赞吧!

 猜你喜欢换一换  

 直播课堂

2022年新疆公务员考试公告解读峰会(直播)

新疆公告已出,新疆省考新变化!

省考 |02-26 07:30

免费
2022年陕西公务员考试-百日冲刺迎省考

陕西中公陪你等公告-公告将出!历年的高竞争岗位分析

省考 |02-19 07:00

免费
2022省考周三学常识(直播版)

陕西中公陪你等公告-公告将出!历年的高竞争岗位分析

省考 |02-19 07:00

免费
2022陕西省考——行之有效,1课堂(直播版)

陕西中公陪你等公告-公告将出!历年的高竞争岗位分析

省考 |02-19 07:00

免费

 图书教材去APP查看更多图书

备考工具
退出

新疆公务员<

进入频道首页

考试信息

考试公告 报考指导 考试政策 考试快讯 面试名单 考试大纲 职位表 考试时间 报名入口 准考证打印 成绩查询 报名人数 缴费确认 分数线 调剂职位 资格复审 体检体测 递补公告 录用公示 补录公告 新手入门

考试题库

行测题库 申论题库 公安基础知识题库 面试题库

备考资料

行测 申论 公安基础知识 法律专业知识 汉语基础知识 面试 综合指导 时事政治

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训