云南公务员

首页 >云南公务员 > 考试题库 > 行测题库 > 行测模拟题 >

2020云南公务员考试行测逻辑判断模拟题(990)

中公教育 2020-07-02 14:36:55

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但是没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌写着:另外两块木牌上,有一块是真话,另一块是假话,我保证我上述话绝对不会错。如果哲学家以第三块牌子写的话为依据,他能走到智慧酒店吗,如果能应该走那条路:

A.能 走第一条路

B.能 走第二条路

C.能 走第三条路

D.不能

2、有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但是外表上看不出来区别。一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们分别是什么人?:

A.甲是君子,乙是小人

B.甲乙都是君子

C.甲乙都是小人

D.甲小人,乙君子


行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】C。中公解析:题干确定以第三块木牌上的话为依据,即第一块木牌和第二块木牌一真一假,但是没法确定谁真谁假,可以采取假设法。假设第一块木牌为真,可以得出一木牌上的话为真,即第一条路通向智慧酒店;那么第二块木牌为假,即木牌上的话为假,第二条路通向智慧酒店。这时两条路都通与题干只有一条路相通相矛盾,所以假设为假,反之为真。即第一块木牌为假话,可以得出第一条路不通;第二块木牌为真话,那么第二块也不通。所以第三条路通。故答案选C。

2、【答案】D。中公解析:依据题干,甲的话不确定真假,可假设。假设甲的话为真话,那么甲为君子,君子说真话,不可能回答没有,推出与假设矛盾,所以假设为假。因此甲的话为假话,说明有君子,甲说假话只能是小人,所以乙是君子,故答案选择D。

 

欢迎关注(中公教育云南公务员考试频道)
及时掌握云南公务员考试信息

中公微信 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

如果对你有帮助的话,就点个赞吧!

 猜你喜欢换一换  

 直播课堂

22年丽江省考岗位大减,我只能报三不限了吗?

云南22年丽江省考岗位大减,我只能报三不限了吗?

省考 |02-20 07:00

免费
2022扬帆起航战省考-楚雄专场

云南什么人选什么岗,“天命岗位”在等你-楚雄专场

省考 |02-20 07:00

免费
云南省考公告解读—凤庆学习中心专场

云南2022云南省考公告解读-凤庆学习中心专场

省考 |02-20 07:00

免费
2022云南省考公告说明会—曲靖地区

云南新形势下,如何备考才能稳妥?-曲靖专场

省考 |02-20 07:00

免费

 图书教材去APP查看更多图书

备考工具
退出

云南公务员<

进入频道首页

考试信息

考试公告 报考指导 考试政策 考试快讯 面试名单 考试大纲 职位表 考试时间 报名入口 准考证打印 成绩查询 报名人数 缴费确认 分数线 调剂职位 资格复审 体检体测 递补公告 录用公示 新手入门

考试题库

行测题库 申论题库 面试题库 专业科目题库

备考资料

行测 申论 法律专业知识 面试 综合指导 时事政治

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训