云南公务员

首页 >云南公务员 > 考试信息 > 报名入口 >

云南省公务员报名网站是什么

中公教育 2021-02-22 15:09:22

点击进入>>>2021云南公务员考试报名入口

报名时间:2021年2月22日9:00至2月26日18:00

网上报名

本次考试主要采取网上报名方式,按照以下程序进行:

1.提交报考申请。报考者可在2021年2月22日9:00至2月26日18:00期间通过“考录专题网页”链接登录报名系统,提交报考申请。报考者只能选择一个职位进行报名,报名与考试时使用的本人有效居民身份证必须一致。报名时,报考者应当仔细阅读诚信承诺书,提交的报考申请材料应当真实、准确、完整。报考者因身份证过期、信息填写失误、照片模糊变形等原因,导致后续考试过程中出现无法通过资格审查等问题的,后果自负。报考者提供虚假报考申请材料的,一经查实,即取消报考资格。对伪造、变造有关证件、材料、信息,骗取考试资格的,将按照有关规定严肃处理。

2.查询资格审查结果。报考者请于2021年2月22日至2月28日期间通过“考录专题网页”链接登录报名系统查询是否通过资格审查。通过资格审查的,不能再报考其他职位。2021年2月22日9:00至2月26日18:00期间,报考申请未通过资格审查的,可以改报其他职位。2021年2月26日18:00至2月28日18:00期间,报考申请未审查或者未通过资格审查的,不能再改报其他职位。

已通过报名资格审查的人员,其报名信息不得更改。对报考者的资格审查,将贯穿于考录工作全过程。在招考各环节发现报考者不符合报考资格条件的,招录单位均可以取消其报考资格或者录用资格。

(三)报名确认

通过资格审查的报考者,请于2021年2月23日0:00至2月28日24:00通过“考录专题网页”链接登录报名系统进行网上报名确认并缴费,逾期视为自动放弃报名,报名费40元/科。各职位缴费人数于次日在“考录专题网页”公布。

建档立卡贫困家庭人员和城市低保人员,可以凭相关证明材料减免考试报名费用。办理减免考试报名费用的流程,详见《报考指南》。

(四)招录计划裁减

受开考比例限制的职位,缴费人数与招录人数比未达3:1的,将根据缴费人数相应地裁减招录人数,裁减后仍无法达到比例的,取消该职位招考。

(五)网上打印准考证

网上打印准考证时间为3月中旬至开考前,届时,请考生密切关注“考录专题网页”,并通过“考录专题网页”提供的链接打印准考证。

2021云南公务员考试模拟试题

更多模拟试题关注>>>

 行测题库:行测逻辑判断模拟题 

1、有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。

小美说:我看见四个人头上都有泥巴。

小星说:我看见四个人头上都没泥巴。

小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

由此.以下陈述一定为真的是:

A.小星头上没有泥巴

B.小利和小真头上没有泥巴

C.小美头上有泥巴

D.小真和小珑头上有泥巴

2、四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:

方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。

白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。

夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。

邓某说:我看这几支球队都不能晋级。

比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。

根据上述情况,以下哪项一定为真?

A.白某预测是正确的

B.邓某预测是正确的

C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的

D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】C。观察这道例题,题干信息告诉我们五个孩子,头上有泥巴的孩子说假话,没有泥巴的孩子说真话,可知这是一道朴素逻辑中的真假话问题。在碰到这类型题目的时候,由于题干信息并没有确定性的信息,对于真假未知的情况我们可以采用假设的方式来解题。观察这四个孩子所说的内容,寻找哪个孩子说的话是相对来说比较适合进行假设的。小美和小星这两个孩子所说的话情况比较单纯,可能性更少,从这两个孩子开始假设对解题的帮助是比较大的。那么我们可以先假设小美是头上没有泥巴的小孩,即小美所说的话是真话,由此可知,除了小美以外,其他几个小孩头上都是有泥巴的,其他小孩都说假话。将这个情况代入其他孩子说的话,小利看到的情况应该是小美头上没有泥巴,其他几个孩子都有泥巴,即一个没泥巴、三个有泥巴,与他所说的话不符合,可知小利说的确实是假话,符合假设情况。小星看到的情况也应该是小美头上没泥巴,其他几个孩子都有泥巴,即一个没泥巴、三个有泥巴,与他所说的话不符合,可知小星说的确实是假话,同样符合假设情况。小珑看到的情况也应该是小美头上没泥巴,其他几个孩子都有泥巴,即一个没泥巴、三个有泥巴,与他所说的话内容是相同的,可知小珑说的话是真话,与假设情况是违背的。通过代入其他孩子的话进行验证,可知假设情况:小美头上没泥巴、说真话是不能成立的,那么可以得到,小美应该是头上有泥巴、说假话的孩子。对照选项,C项符合。

2、【答案】C。阅读完题目,能迅速确定出本题为真假话问题,那么这时自然想到我们的口诀“一找二绕三返回”。首先找到矛盾,方:非甲→非乙;夏:非甲且乙。所以方某和夏某一真一假。题干又告诉我们只有一位预测正确,所以真话出现在方某和夏某里面,因此白某的话和邓某的话是假话,首先排除A、B。白某的话是假话,我们可以确定乙队晋级了。但是甲队有没有晋级呢?我们不知道,需要分类讨论:①当甲队晋级时,此时是甲乙都晋级了,可见夏某预测错了。而方某和夏某是矛盾,所以方某预测对了。②当甲队没晋级时,此时是乙队晋级,甲队没晋级,可见夏某预测对了。而方某和夏某是矛盾,所以方某预测错了。结合①②,可知C正确。故本题答案选C。


欢迎关注(中公教育云南公务员考试频道)
及时掌握云南公务员考试信息

中公微信 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

如果对你有帮助的话,就点个赞吧!

 猜你喜欢换一换  

 图书教材去APP查看更多图书

备考工具
退出

云南公务员<

进入频道首页

考试信息

考试公告 报考指导 考试政策 考试快讯 面试名单 考试大纲 职位表 考试时间 报名入口 准考证打印 成绩查询 报名人数 缴费确认 分数线 调剂职位 资格复审 体检体测 递补公告 录用公示 新手入门

考试题库

行测题库 申论题库 面试题库 专业科目题库

备考资料

行测 申论 法律专业知识 面试 综合指导 时事政治

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训