云南公务员

首页 >云南公务员 > 考试题库 > 行测题库 > 行测模拟题 >

2022云南公务员考试行测逻辑判断模拟题

中公教育 2021-04-06 16:15:07
 行测题库:行测逻辑判断模拟题 

1、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

2、某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

爸爸说:“我们四人都没准备。”

妈妈说:“不是我准备的。”

哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话

C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】C。中公解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假。由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。

2、【答案】D。中公解析:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假。绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。


欢迎关注(中公教育云南公务员考试频道)
及时掌握云南公务员考试信息

中公微信 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

如果对你有帮助的话,就点个赞吧!

 猜你喜欢换一换  

 直播课堂

2022年云南省公务员考试公告&职位表分析系列峰会讲座(文山专场)

云南2022云南省考公告重大变化解读峰会!

省考 |02-19 07:00

免费
2022年云南公务员公告解读峰会(红河篇)

云南2022年云南公务员公告解读峰会(红河篇)

省考 |02-19 07:00

免费
2022云南省考笔试公告解读峰会-普洱专场

云南2022云南公务员考试上千单位如何选择最有利的岗位?-普洱专场

省考 |02-19 07:00

免费
2022年云南省公务员考试公告解读-临沧专场

云南省考来啦!今年公告有何变化?

省考 |02-19 07:00

免费

 图书教材去APP查看更多图书

备考工具
退出

云南公务员<

进入频道首页

考试信息

考试公告 报考指导 考试政策 考试快讯 面试名单 考试大纲 职位表 考试时间 报名入口 准考证打印 成绩查询 报名人数 缴费确认 分数线 调剂职位 资格复审 体检体测 递补公告 录用公示 新手入门

考试题库

行测题库 申论题库 面试题库 专业科目题库

备考资料

行测 申论 法律专业知识 面试 综合指导 时事政治

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训