在职硕士

首页 >在职硕士 > mpacc > 备考资料 >

考研管综逻辑练习题每日一练(21)

中公考研 2019-06-13 10:53:32
在学习的过程中,很多同学对于考研管综逻辑一部分的题目掌握的还不够好,其实源自于对于最基本的推理规则没有记住,我们重点来看一下管综逻辑相关练习。今天中公考研小编将帮助大家来理解这一知识点。

  【例1】

  齐牡佳市要尝试开一家新型的奶茶店,目前已经从快乐柠檬、一点点、益禾堂三个品牌中进行了筛选,每个品牌都有两种、三种、四种加盟方式。言莫、其楠、历东分别到三个品牌店进行为期9天的实地考察,每个人都设计了各自的加盟方式。后来发现,每个品牌店他们三人都选择了不同种类的加盟方式:言莫选择快乐柠檬的种类与其楠选择的一点点种类相同,言莫选择益禾堂的种类是三种,其楠选择益禾堂的是四种。

  根据以上陈述,可以得出以下哪项?

  A.言莫选择快乐柠檬的种类是两种,其楠选择的一点点种类是两种。

  B.其楠选择快乐柠檬的种类是三种,历东选择的一点点种类是四种。

  C.历东选择快乐柠檬的种类是四种,其楠选择的一点点种类是三种。

  D.历东选择快乐柠檬的种类是三种,言莫选择的一点点种类是四种。

  E.言莫选择快乐柠檬的种类是两种,其楠选择的一点点种类是三种。

  【正确答案】A。

  【中公解析】

  第一步:题型判定

  1、题干有主体——言莫、其楠、历东,主体信息——品牌店以及加盟种类等;选项给出主体与品牌店、加盟种类之间的匹配关系。因此,本题属于分析推理。

  2、五个选项主体不相同。因此,属于题干信息充分的分析推理。

  第二步:解题思路

  1、找解题切入点

  “言莫选择益禾堂的种类是三种,其楠选择益禾堂的是四种”是特殊信息。

  2、整合题干信息

  (1)言莫、其楠、历东是主体,存在主体与品牌店以及加盟种类之间的匹配关系,可列二维表。主体言莫、其楠、历东以及他们去的品牌店是确定不变的,分别做表头,可列表如下:



 

快乐柠檬

一点点

益禾堂

言莫

 

 

3

其楠

 

 

4

历东

 

 

 

  (2)由“言莫选择快乐柠檬的种类与其楠选择的一点点种类相同”和“每个品牌店他们三人都选择了不同种类的加盟方式”可以推知,言莫选择快乐柠檬的种类不会是四种,其楠选择的一点点种类也不会是三种,因此,只能是两种,即言莫选择快乐柠檬的种类是两种,其楠选择的一点点种类是两种。


 

 

快乐柠檬

一点点

益禾堂

言莫

2

 

3

其楠

 

2

4

历东

 

 

 


(3)由“三地进行为期9日的考察”可以推知,言莫选择的一点点种类是四种,其楠选择快乐柠檬的种类是三种。

 



 

快乐柠檬

一点点

益禾堂

言莫

2

4

3

其楠

3

2

4

历东

 

 

 

(4)由“每个品牌店他们三人都选择了不同种类的加盟方式”可以推知,历东选择的益禾堂种类是两种,历东选择的快乐柠檬种类是四种,历东选择的一点点种类是三种。故A项为正确答案。
 

 

快乐柠檬

一点点

益禾堂

言莫

2

4

3

其楠

3

2

4

历东

4

3

2

 

 【考点总结】

  (1)找特殊信息;

  (2)列二维表。

  【例2】

  某乡镇学校班主任决定从五名同学中选出选一名同学到县里参加演讲比赛,这五位同学分别是王大治、宋运辉、刘好汉、崔大其、李来运。在决定候选人之前五人由如下对话:

  ①王大治:或者是我去,或者是刘好汉去;

  ②宋运辉:李来运不去;

  ③刘好汉:如果不是崔大其去,那么就是宋运辉;

  ④崔大其:既不是我去,也不是宋运辉去;

  ⑤李来运:既不是刘好汉去,也不是王大治去。

  最终确定人选后发现以上对话仅有两人说对了,那么谁被选中了?

  A.王大治。

  B.宋运辉。

  C.刘好汉。

  D.崔大其。

  E.李来运。

  【正确答案】E

  【中公解析】

  第一步:题型判定

  题干断定只有两个人说的是真的。因此,本题属于真假推理。

  第二步:解题思路

  1、找关系

  ①和⑤是矛盾关系,③和④是矛盾关系。

  2、做推理

  (1)由①和⑤是矛盾关系,③和④是矛盾关系,根据矛盾关系的特点:必有一真必有一假,可得两句真话必在这里,那么②的话为假,即李来运去。故E项为正确答案。

  【考点总结】

  矛盾关系。

  【例3】

  19届博奥峰会上,旺达公司总裁针对现今流通在市场中的产品发表了观点,“一个合格的企业应当遵守以下四则定律:第一,所有商品都需要成功的营销;第二,所有商品都需要质量的保证;第三,所有缺乏资金保证的商品都难以生成强有力的技术支持;第三,有的商品需要强有力的技术支持。”

  根据旺达总裁的观点能够推出以下哪项,除了

  A.有的技术支持的商品需要质量的保证。

  B.有些商品需要一定的资金保证。

  C.有些用技术支撑的商品需要成功的营销。

  D.成功的营销中有一些需要资金支持。

  E.有些成功的营销需要一定的质量保证。

  【正确答案】D

  【中公解析】

  第一步:题型判定

  题干中出现逻辑关联词“所有”、“有的”。因此,本题属于翻译推理。

  2、切入点:题干没有确定结果,从选项出发进行推理。

  第二步:解题思路

  1、题干翻译:①商品→营销;②商品→质量;③非资金→非技术;④有的商品→技术

  2、切入点:题干没有确定结果,从选项出发进行推理。

  3、解析过程:

  A项能够从题干推出,④进行换位得到有的技术→商品,与②进行递推得到,有的技术→质量,故不选;

  B项能够从题干推出,③逆否等价为技术→资金,与④进行递推得到,有的商品→资金,故不选;

  C项能够从题干推出,④进行换位得到有的技术→商品,与①递推得到,有的技术→营销,故不选;

  D项不能够从题干推出,营销与资金之间无法建立联系,故可选;

  E项能够从题干推出,①进行换位得到有的营销→商品,与②递推得到,有的营销→资金,故不选。

  【考点总结】

  1、逆否等价

  2、换位规则

  3、递推规则

【例4】

  近日民生尚都一居民楼高层燃气爆炸,引发火灾。4位现场目击者宋德贵、赵观潮、杜少乾、付成龙立 即在小区凉亭里的方桌前商讨营救方案(每边各坐一人),4人的职业各不相同,分别是教师、快递员、健身教练或滴滴司机之中的一种。已知:宋德贵是快递员,他坐在赵观潮的左手边;杜少乾坐在教师的右手边;坐在赵观潮对面的付成龙不是滴滴司机。

  根据以上信息,可以得出以下哪项?

  A.付成龙是教师,杜少乾是健身教练。

  B.杜少乾是滴滴司机,付成龙是健身教练。

  C.赵观潮是滴滴司机,付成龙是健身教练。

  D.赵观潮是教师,杜少乾是健身教练。

  E.付成龙是健身教练,杜少乾是教师。

  【正确答案】B

  【中公解析】

  第一步:题型判定

  1、题干有主体——宋德贵、赵观潮、杜少乾、付成龙,主体信息——方桌前的位置以及职业;选项给出主体与职业之间的匹配关系。因此,本题属于分析推理。

  2、五个选项主体不相同。因此,属于题干信息充分的分析推理。

  第二步:解题思路

  1、找解题切入点

  有关位置的信息最多,而位置信息中涉及“赵观潮”的信息又是最多的,属于最 大信息。

  2、整合题干信息

  (1)题干出现“方桌”等有关位置的信息,可画实物图。

  (2)由宋德贵坐在赵观潮的左手边,坐在赵观潮对面的付成龙,可画图如下:

 

 

付成龙

 

宋德贵

 

 

赵观潮

 

 

 (3)根据上图可知,赵观潮右手边是①杜少乾。又知杜少乾坐在教师的右手边,因此,赵观潮是教师。

 

  (4)由赵观潮是教师、宋德贵是快递员以及付成龙不是滴滴司机可知,付成龙是健身教练。因此,杜少乾是滴滴司机。故B项为正确答案。

  【考点总结】

  (1)找最 大信息;

  (2)画实物图。

【例5】

  一场关于忘忧村村民大范围食物中毒事件的调查过程中,调查人员发现,同一时间段生病的人中,吃的食物不同,接触的人群不同,但都饮用了村中的井水,据此断定,井水是村民生病的重要原因。

  下列哪项推理的方式与题干相似?

  A.一朝被蛇咬,十年怕井绳。

  B.白炽灯功率越大,灯光越明亮。

  C.除了努力程度不同外,小李和小孙其他方面都差不多,但是最终小李成功获得了大北大学化学研究院的录取通知书。因此,努力决定考研的成功与否。

  D.人手和石头材质不同,所处环境不同,但是只要摩擦,二者都能发热。因此,只要摩擦,就能发热。

  E.馒头在高温条件下能变质,米饭在高温条件下能变质,酸奶在高温条件下也能变质,并且发现没有反例。所以,高温会导致变质。

  【正确答案】D

  【中公解析】

  第一步:题型判定

  提问中要找推理方式与题干最相似的。因此,本题属于相似比较,并且是方法相似。

  第二步:解题思路

  1、梳理论证结构:

  论点:井水是导致村民生病的重要原因。

  论据:同一时间段生病的人中,吃的食物不同,接触的人群不同,但都饮用了村中的井水。

  推理过程:上述论证过程属于求同法得结论。

  2、解析过程:

  A项不相似,其为简单枚举归纳推理得结论的方法,与题干不一致;

  B项不相似,共变法得结论,与题干不一致;

  C项不相似,求异法得结论,与题干不一致;

  D项相似,求同法得结论,与题干一致;

  E项不相似,简单枚举归纳推理得结论的方法,与题干不一致。

  【考点总结】

  1、梳理论证结构

  2、求同法

  以上是中公考研小编整理的“考研管综逻辑练习题每日一练(21)”内容,通过系统帮助大家梳理这一知识点,希望能够在后面的学习中对大家有所帮助,当然还是需要大家结合相应题目去做题,逐步加深对这一知识点的理解!更多管理类联考逻辑推理相关内容尽在中公考研逻辑推理频道!

欢迎关注(中公教育在职硕士考试频道)
及时掌握在职硕士考试信息

微信咨询 回复“2022”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

如果对你有帮助的话,就点个赞吧!

 猜你喜欢换一换  

 直播课堂

22考研-复试综合面试备考指导讲座

山东22考研-复试综合面试备考指导讲座

考研 |02-25 07:00

免费
2022省考周三学常识(直播版)

陕西2022年陕西省考公告解读暨备考指导

省考 |02-22 12:00

免费
2022陕西省考——行之有效,1课堂(直播版)

陕西2022年陕西省考公告解读暨备考指导

省考 |02-22 12:00

免费
2022年陕西公务员考试-百日冲刺迎省考

陕西2022年陕西省考公告解读暨备考指导

省考 |02-22 12:00

免费

 图书教材去APP查看更多图书

备考工具
退出

在职硕士<

进入频道首页

报考资讯

院校招生

备考资料

历年真题

mba

考试信息 考试题库 备考资料

mpacc

考试信息 考试题库 备考资料

其他管理类硕士

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训