2020考研管综逻辑推理:A→B的矛盾如何考查
矛盾是真假推理中最重要的知识点,真假推理的历年考查题量虽然不多,但是知识点都很重要,尤其是矛盾关系,不仅在真假推理中会考查到,在论证中也常考到,需要学员们重点学习。今天中公考研MPAcc小编整理“2020考研管综逻辑推理:A→B的矛盾如何考查”内容。希望能给2020考研考生复习备考提供帮助~
一、矛盾关系的相关概念
1、定义:矛盾关系是指两个概念或判断的外延没有任何重合,而且这两个概念或判断的外延之和等于他们共同的临近属的外延。我们也可以将二者理解为“非此即彼”的关系。
2、本质:A与-A,其中A代表任何有真假的概念或判断。
3、特点:必有一真,必有一假。
这里重点学习关于假言判断A→B的矛盾关系在考试中如何进行考查。
首先假言判断A→B的矛盾是A且非B。
二、A→B矛盾如何考查
关于A→B矛盾的考查常出现在真假推理题目中,真假推理的解题思路第一步是先找矛盾,关键看其余。这里的矛盾关系是需要我们观察题干的条件之后,自己找出其中的矛盾,若条件中存在A→B以及A且非B,则需要我们找出这一对矛盾关系,再结合题干中的其他条件判断真假情况。
【例】某企业由于效益逐年降低,决定裁员,关于裁员结果公布如下:
(1)行政部门全都没被裁员
(2)如果小王被裁员,则小张被裁员
(3)不管小李是否被裁员,小王都被裁员
(4)小王被裁员,但小张没被裁员
如果上述断定只有一个为真,则以下哪项一定为真?()
A.小张被裁员
B.小王没被裁员
C.小王和小张被裁员,
D.小王和小张都没被裁员
E.行政部门有的没被裁员
【正确答案】B
【中公解析】这道题是考察真假话的题目,我们首先需要先将四句话进行翻译:
翻译之后我们可以发现,(2)和(4)是互为矛盾的,两句话必有一真,必有一假,因此唯 一的真话一定在这二者之间,所以(1)和(3)话为假。
由(3)为假话可以得到,小王没有被裁员。从而判断出(4)为假话,进而得出非王或张为真,即(2)为真。但是由非王或张以及非王并不能得出张是否被裁员,所以ACD排除。同时,由(1)为假可以得出,行政部门有的被裁员,并不能得到E行政部门有的没被裁员。因此正确答案为A。
【考点总结】
1、A→B的矛盾关系
2、或的推理规则
通 过例题,相信同学们对真假推理题中A→B的矛盾关系的应用有了一定的了解,同学们一定要掌握A→B的矛盾关系在真假推理的题目中出现应该如何解题。
管综逻辑推理题目,翻译推理是逻辑题中考查的重点内容,因为这一内容既可单独考查,又可与其他题型结合考试,希望小编为考生们整理的这篇"2020考研管综逻辑推理:A→B的矛盾如何考查"对同学们的备考复习有所帮助。
免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
欢迎关注(中公教育在职硕士考试频道)
及时掌握在职硕士考试信息
回复“2022”领取备考大礼包
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
如果对你有帮助的话,就点个赞吧!





