真假推理之如何快速假设
一、真假推理常规思路不能忘
真假推理的解题方法有多种,假设法是在我们前面四条路走不通的时候才会去考虑,所以把握好常规解题方法也不能少,先带大家回忆一下:
1、先找矛盾,关键看其余
2、再找反对,关键看其余
3、后看充分,从中判真假
4、无法判断,才假设
这四步是大家做题时的必备步骤,切记不要本末倒置哟!很多同学反应假设不会用,今天就教你一招,迅速上手,快速假设。
二、如何确定使用假设法?
要想使用好假设法,首先你要确保这道题是否需要使用假设法,接下来教你如何判定使用假设法。在真假推理中,我们在按照前面的思路走不通时,无法判断才假设,即:题干条件不足以推出确定的结果。如:
【例】
有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有如下议论:
(1)冠军不是山南队,就是江北队;
(2)冠军既不是山北队,也不是江南队;
(3)冠军队只能是江南队;
(4)冠军队不是山南队。
比赛结果显示,只有一条议论是正确的。那么获得冠军是哪一队?
A.山南队。
B.江南队。
C.山北队。
D.江北队。
E.江东队。
通过题干我们按照常规思路去做,发现无矛盾,无反对,有一个事实充分条件,即(3)是(4)的充分条件,又根据一真前假,推出(3)假,即:冠军不是江南队,下面我们无法推出确定结果,因此需要假设。所以,在真假推理题中不是一上来就假设,有时需要我们先按照正常顺序去做,然后再使用假设。
三、这样假设稳准快
很多同学在做题中都会遇到这样的情况:我现在确定这道题需要假设,然后有的不知道怎么去假设,有的把答案按照顺序往题干中去试。今天就教给大家如何稳准快地去假设,首先我们分为两条路:
1、从选项出发假设
(1)选项以条件句表达的——从选项中的条件出发假设
(2)选项论述比题干简单的——直接假设选项为真或为假
2、从题干出发假设
(1)如果题干推出的结果为多种选择时,如:p或q——假设其中一种为真
(2)直接从题干条件出发假设,如果题干中的条件可以表示为:
①p且q,我们假设其为真
②p或q,我们假设其为假
③p推q,我们假设其为假
因为以上这样的条件时,这样去假设满足其成立的情况只有一种,这样只需要就假设一次,以p且q为例,如果你假设它为假,那么它为假的情况就有三种:p为真q为假,p为假q为真,p为假且q为假三种情况,所以我们按照上述情况去假设。那接下来以上面的题为例,我们看一下如何假设:
【例】
有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有如下议论:
(1)冠军不是山南队,就是江北队;
(2)冠军既不是山北队,也不是江南队;
(3)冠军队只能是江南队;
(4)冠军队不是山南队。
比赛结果显示,只有一条议论是正确的。那么获得冠军是哪一队?
A.山南队。
B.江南队。
C.山北队。
D.江北队。
E.江东队。
【正确答案】C。
【中公解析】
第一步:题型判定
由题干中只有一条议论是正确,我们可以断定此为真假推理。
第二步:解题思路
前面我们已经分析过,(3)是(4)的充分条件,即:(3)为假,推出冠军不是江南队;通过观察我可以看到(2)中有江南队且为:p且q的形式,所以假设(2)为真,又根据题干只有一真,可推出(1)为假,则非山南且非江北为真,还可推出(4)为假,则冠军为山南,由此推出矛盾,不可能同时肯定非山南和山南;所以假设不成立,即(2)为假,所以冠军为山北或江南,根据否一个必肯另一个,可得冠军为山北队,正确答案为C。
好啦,今天就和大家分享到这里,所有的方法都需要大家去练习,孰能生巧,相信你掌握了技巧后就能够快速有效的使用假设法。
欢迎关注(中公教育在职硕士考试频道)
及时掌握在职硕士考试信息
回复“2022”领取备考大礼包
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
如果对你有帮助的话,就点个赞吧!





