考研

首页 >考研 > 备考资料 > 联考综合 > 逻辑 >

2021考研管综逻辑强化备考:真假推理题的解题思路

中公考研 2020-08-26 17:31:14

【例1】

有一次,某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是A、B、C、D这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中如下:

A:如果不是我做的,那就是C做的

B:D就是罪犯。

C:A不是罪犯

D:B有意诬陷我。

已知四个嫌疑人当中只有一个说了假话。那么请问: 罪犯是谁?

A. 嫌疑犯A

B. 嫌疑犯B

C. 嫌疑犯C

D. 嫌疑犯D

E. 不能确定

例1就是一个很典型的真假推理题,其中四名嫌疑犯的话都是真假不确定的。那请同学们思考一下,这个题可以根据C话带入到A话中进行肯前必肯后,从而得到C是嫌疑犯的结论吗?答案显然是不行的。因为一个推理要想得出真实的结论,必须满足两个条件:一是前提真实;二是推理形式有效。肯前必肯后的推理规则当然是有效的,但是由于这四句话真假不确定,所以不能保证满足前提真实这个条件,所以不必然推出正确的结论。那怎么样可以确保我们能推出必然为真的结论呢?当然是根据确定为真的前提,运用正确的推理规则去得到。所以真假推理题我们第一步应该是去确定条件的真假。

那怎样确定?给大家提供一下四步解题思路:

1、先找矛盾,关键看其余

2、再找反对,关键看其余

3、后找充分,从中判真假

4、无法判断,才假设

首先来看一下第一步:先找矛盾,关键看其余。这里的矛盾是指矛盾关系,矛盾关系的特点是必有一真必有一假。实际上我们去判断真假的依据就是矛盾关系的特点。同学们试想一下:题干给了四句话,并且这四句话中只有一句假话,如果你发现其中两句话具有矛盾关系,我们可以得出什么结论?剩下的两句话必然为真,这时候就可以根据这两句确定为真的话去进行推理。看到这同学们可以再去试着做一下例1,看看现在能不能做出来?

【例2】

有一次,某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是A、B、C、D这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中如下:

A:如果不是我做的,那就是C做的

B:D就是罪犯。

C:A不是罪犯

D:B有意诬陷我。

已知四个嫌疑人当中只有一个说了假话。那么请问: 罪犯是谁?

A. 嫌疑犯A

B. 嫌疑犯B

C. 嫌疑犯C

D. 嫌疑犯D

E. 不能确定

【正确答案】C。

【中公解析】根据提问方式:只有一个人说了假话,判断此题为真假推理题。真假推理题先找矛盾关系。B话和D话矛盾,由于只有一句假话,可知A话为真,C话为真,进一步推理可得A不是罪犯,C是罪犯。

其次来看一下第二步:再找反对,关键看其余。这里的反对关系是指直言判断中的两对反对关系:所有S都是P和所有S都不是P;有的S是P和有的S不是P。它们的特点这里用两句话总结:两个“所有”至少一假;两个“有的”至少一真。同样我们还是利用其特点去判断真假。试想题干给了四句话,并且这四句话中只有一句是假话,如果你发现其中两句话的表述形式为所有S都是P和所有S都不是P,我们可以得出什么结论?剩下的两句话必然为真。了解之后,同学们可以试着做一下例2。

【例3】

有一次,W国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,A、B、C、D这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中如下:

A:如果不是我做的,那也不是C做的

B:我们当中有的人没有去过W国

C:A是罪犯

D:罪犯肯定在我们四个之中

已知四个嫌疑人当中只有一个说了真话。那么请问: 罪犯是谁?

A. 嫌疑犯A

B. 嫌疑犯B

C. 嫌疑犯C

D. 嫌疑犯D

E. 不能确定

【正确答案】C。

【中公解析】根据只有一个说了真话可判断此题为真假推理题,四句话中没有矛盾关系,所以找反对关系。其中B话和D话是反对关系,两句话至少一真,再根据只有一句真话,可得A话为假,C话为假,A话的矛盾一定为真,进一步推理得A不是罪犯且C是罪犯。

再次来看一下第三步:后找充分,从中判真假。这里的充分就是指我们学习过的充分条件关系,也就是有p就有q,更具体来说p为真那么q一定为真。同样同学们思考一下,题干给我们四句话,并且这四句话中只有一句是真话,其中第一句话是第二句话的充分条件,也就是第一句话为真,那么第二句话也必然为真,那我们可以得到什么结论?第一句话必然为假。那第一句话的矛盾必然为真,我们再根据必然为真的信息去进行推理。这里给大家总结一下充分条件关系的特点:一真前假,一假后真。也就是我们把题干当中的充分条件关系表示为①→②,①为真那么②一定为真。若题干告诉我们只有一真,则①必然为假;若题干告诉我们只有一假,则②必然为真。理解这个之后,同学们不妨做一下例3。

【例4】

有一次,某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是A、B、C、D这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中如下:

A:如果是我做的,那就是C做的

B:D就是罪犯。

C:A不是罪犯

D:如果是我做的,那就不是C做的

已知四个嫌疑人当中只有一个说了真话。那么请问: 罪犯是谁?

A. 嫌疑犯A

B. 嫌疑犯B

C. 嫌疑犯C

D. 嫌疑犯D

E. 不能确定

【正确答案】A。

【中公解析】根据只有一个说了真话判断此题为真假推理题。四句话中没有矛盾关系,也没有反对关系,但有充分条件关系。B话是C话的充分条件关系,由一真前假得B话为假,所以D不是罪犯,所以D话为真,根据只有一真可知A话为假,C话为假,所以A是罪犯。

最后来看一下第四步:无法判断,才假设。这里要提醒大家的是,遇到真假推理题,一定首先去找矛盾关系,如果没有再找反对关系,其次才找充分条件关系。当这三种关系都没有的时候才使用假设法。因为假设法比较耗时间,而且容易思路混乱,所以不到万不得已不推荐使用。而且假设也不能随便假设,也有一定的方法。可分为两个方向:其一是从选项出发假设;其二是从题干出发假设。从选项出发假设包含两种情况:①选项比题干简单;②选项以条件句形式表述。从题干出发假设也包含两种情况:①题干可进行部分推理,根据推理结果进行假设;②直接假设题干某句话的真假。

欢迎关注(中公教育考研频道)
及时掌握考研信息

微信咨询 回复“2021”领取备考大礼包
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

如果对你有帮助的话,就点个赞吧!

 猜你喜欢换一换  

 直播课堂

22考研-复试综合面试备考指导讲座

山东22考研-复试综合面试备考指导讲座

考研 |02-25 07:00

免费
2022省考政在发生——聚焦当今中国(直播版)

陕西中公陪你等公告-公告将出!历年的高竞争岗位分析

省考 |02-19 07:00

免费
2022年陕西公务员考试-百日冲刺迎省考

陕西中公陪你等公告-公告将出!历年的高竞争岗位分析

省考 |02-19 07:00

免费
2022省考周三学常识(直播版)

陕西中公陪你等公告-公告将出!历年的高竞争岗位分析

省考 |02-19 07:00

免费

 图书教材去APP查看更多图书

备考工具
退出

考研<

进入频道首页

考研信息

招生简章 考研政策 考试指南 就业信息 考试动态 招生目录 考研院校 考研大纲 参考书目 报录比 成绩查询入口 考研复试 分数线 考研调剂 录取通知书 推免生

备考资料

考研数学 考研政治 考研英语 联考综合 考研专业课 考研专硕 考研常识 复试资料 备考手册

考试题库

考研数学 考研政治 考研英语 联考综合

企业新闻

最新活动

热门话题

精彩专题

各项目入口一键直达<

国家公务员

地方公务员

北京公务员

山东公务员

浙江公务员

江苏公务员

湖南公务员

辽宁公务员

吉林公务员

黑龙江公务员

上海公务员

四川公务员

广东公务员

天津公务员

云南公务员

湖北公务员

河南公务员

福建公务员

安徽公务员

河北公务员

重庆公务员

江西公务员

陕西公务员

贵州公务员

青海公务员

内蒙古公务员

宁夏公务员

新疆公务员

广西公务员

甘肃公务员

山西公务员

海南公务员

西藏公务员

事业单位招聘

公选/遴选考试

大学生村官

军人考试

教师考试

警法考试

选调生

三支一扶

农村信用社

申论热点

银行考试

医学考试

会计考试

在职硕士

医疗卫生招聘

社区工作者

考研

中公新闻

时事政治

行测

面试

申论

公益性岗位

国企招聘

乡镇公务员

防诈骗技巧

公基常识

一级消防工程师

投资者关系网站

公考问答

社会工作师

四六级

法考

软考

PMP

建设工程

IT培训

外语培训