2021考研管综逻辑强化备考:90天倒计时小练
【例1】
为了验证某减肥药的效果,研究人员招募了两组志愿者,一组为实验组,一组为对照组。实验组的成员服用该减肥药,一个月后,实验组的志愿者平均体重减少了10%,而对照组志愿者平均体重没有变化。研究人员据此认为,该减肥药是有效的。
以下哪项如果为真,最能加强上述研究人员的结论?
A.两组志愿者的人数是相同的。
B.该减肥药的的研究人员中有一位是健康方面的专家。
C.除了服用减肥药,两组志愿者可能影响体重变化的生存条件基本保持不变。
D.为了保证实验效果,两组志愿者的平均体重都是200斤。
E.除了服用减肥药,两组志愿者的饮食都是基本相同的。
【正确答案】C。
【中公解析】
第一步:题型判定
提问方式为“以下哪项如果为真,最能加强上述研究人员的结论”,可知本题考查加强支持。
第二步:解题思路
1、梳理论证结构
论点:该减肥药是有效的;论据:两组志愿者一个月后对比,实验组的志愿者平均体重减少了10%,对照组志愿者平均体重没有变化。
2、分析辨别选项
分析选项,A项强调两组人数相同,但人数相同或不同并不影响实验结果,可排除;B项诉诸权威,不能加强,可排除;C项说明影响体重变化的因素只有减肥药,排除其他影响,加强了论证;D项中体重相同或不相同,不会影响实验结果,可排除;E项,并不需要保证每个志愿者的饮食相同,保证每个志愿者参与实验过程前后饮食相同即可,所以也可排除。故C项为正确答案。
【考点总结】
求异法。
【例2】
某年级进行“三好学生”评选,关于评选结果,有如下断定:
(1)如果甲当选,那么丁不会不当选;
(2)丙一定可以当选;
(3)丁不当选,但甲当选;
(4)要么乙当选,要么丙当选。
如果上述断定只有一个是真的,则以下哪项一定为真?
A.甲当选且丙当选。
B.甲和丁都当选。
C.乙不当选。
D.丙不当选,但丁当选。
E.丙不当选,但乙当选。
【正确答案】C。
【中公解析】
第一步:题型判定
提问中出现“只有一个为真”,可知本题考查真假推理。
第二步:解题思路
分析题干:①甲→丁;②丙;③甲且-丁;④要么乙,要么丙。可知①和③为矛盾关系,根据矛盾关系的特点可得,唯一一个真话就在两者之间,因此,②和④一定都是假的。所以丙不当选,④为假的情况为(乙且丙)或(-乙且-丙),已知丙不当选,所以(乙且丙)为假,根据选言推理规则,可知(-乙且-丙)为真,即乙不当选且丙不当选。根据联言推理分解规则,可知乙不当选。故C项为正确答案。
【考点总结】
(1)矛盾关系;
(2)选言推理规则;
(3)联言推理规则。
【例3】
有一项重要工作需要派技术和责任心都很强的人去完成,经初选后,甲、乙、丙、丁、戊、己六人都符合要求,但是又不能全部派去,已知:
(1)如果派甲去,那么就不派乙;
(2)乙或己至少要派一个人去;
(3)如果派丙或丁去,那么不派戊去;
(4)只有派丙去,才会派己去;
(5)甲经验丰富,是完成这项任务必不可少的人。
以上各项如果为真,下面哪项一定是真的?
A.派甲,但不派己。
B.派丁,但不派丙。
C.若要派三人,则一定有丁。
D.这次任务至少需要三人。
E.不派乙,也不派丁。
【正确答案】D。
【中公解析】
第一步:题型判定
题干中有“如果……那么”,“只有……才”等逻辑关联词,可知本题考查翻译推理。
第二步:解题思路
翻译:①甲→-乙;②乙或己;③(丙或丁)→-戊;④己→丙;⑤甲。从确定信息出发,⑤+①,根据规则肯前必肯后可得-乙;结合②,利用否一个必肯另一个规则,可得己;结合④,派己,可知也派丙;结合③,派丙,可得-戊。综合以上信息可知,一定派的人是甲,己,丙;不派的人是乙和戊;丁不确定。故D项为正确答案。
【考点总结】
(1)肯前必肯后;
(2)否一个必肯另一个。
【例4】
有一种病叫做“空调病”,说起症状,还要看各人的适应能力,会存在比较大的差异。有人是咳嗽、鼻塞、拉肚子,可能是身体突然由高热的室外进入凉爽的室内,无法很好地应对快速的温差变化出现的一些症状;有人是皮肤干、鼻腔干、喉咙干,这是因为空调吹出来的风湿度比较低,导致室内空气干燥,容易造成上呼吸道干燥。有专家指出:空调病其实并不可怕,只要离开空调房就能缓解。
以下哪项如果为真,最能质疑该专家的观点?
A.医学上其实并没有一种病叫做“空调病”,这是一个社会学的病名,通常与空调的不恰当使用有关。
B.“空调病”通常是因为个人本身是过敏体质,呆在空调房里就容易出现过敏。
C.一项调查结果表明:即使离开了空调房,“空调病”的症状并没有得到改善。
D.目前并没有医学数据表明“空调病”离开空调房可以缓解。
E.大部分人认为:“空调病”跟自身身体素质有关,与是否在空调房内无关。
【正确答案】C。
【中公解析】
第一步:题型判定
提问方式为“以下哪项如果为真,最能质疑该专家的观点”,可知本题考查削弱论证。
第二步:解题思路
1、梳理论证结构
题干论点为:只要离开空调房就能缓解空调病。
2、分析辨别选项
分析选项:A项说的是“空调病”名字的问题,与题干无关,排除;B项说的是出现“空调病”的原因,与题干论题无关,排除;C项离开空调房且-症状缓解,否定了论点,可削弱;D项属于诉诸无知,不可削弱,排除;E项属于诉诸众人,不可削弱,排除。故C项为正确答案。
【考点总结】
否定论点。
【例5】
专家A:人脸识别技术带来了更快的技术创新与应用,带来了更多的经济收入,可以解决掉我们日常生活中的诸多痛点、节省大量时间,极大地方便了人们的生活。虽然有隐私泄露的风险,但可以随着技术进步慢慢完善,应该大力推广。
专家B:密码可以更换,但人脸却不能更换,一旦人脸库被黑客攻击,人脸识别系统可能会带来更为严重的安全问题。人脸识别技术会采集我们的姓名、身份证号、家庭地址、银行卡等大量个人隐私信息,如果这些信息保存不当被人恶意利用或黑客攻击被泄露,后果不堪设想。这些隐患消除前,要谨慎推广人脸识别技术。
以下哪项指出了专家A和专家B的分歧点?
A.人脸识别技术是不是一种技术创新。
B.人脸识别技术的利大还是弊大。
C.对于人脸识别技术,是应该先推广再完善,还是先要完善技术,再进行推广。
D.人脸识别技术是给人们的生活带来了便利还是带来了烦恼。
E.人脸识别技术是否可以降低隐私泄露的风险。
【正确答案】C。
【中公解析】
第一步:题型判定
提问方式为“以下哪项指出了专家A和专家B的分歧点”,可知本题考查论证评价。
第二步:解题思路
1、梳理论证结构
分析题干:专家A的论点:应大力推广人脸识别技术,隐患可在推广中慢慢消除;专家B的论点:要先消除人脸识别的隐患,再进行推广应用。
2、看选项用排除
分析辨别选项:A项不正确,技术创新不是两位专家辩论的焦点;B项不正确,利大还是弊大题干中并未明确指出;C项正确,该项指出了两位专家的分歧;D项不正确,题干并未涉及是否给人们带来了烦恼;E项不正确,两位专家都没有谈到如何降低隐私泄露风险的问题。故C项为正确答案。
【考点总结】
评价论证焦点。
欢迎关注(中公教育考研频道)
及时掌握考研信息
回复“2021”领取备考大礼包
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
如果对你有帮助的话,就点个赞吧!





