管理类联考逻辑试题练习及解析3
备考MBA/MPA的考生,加群可免费下载资料!
1.李明、王冰、马云三位股民对A股和B股分别做了如下?:李明:只有股票A不上涨,股票B才不上涨。
王冰:股票A和股票B至少有一种不上涨。
马云:股票A上涨当且仅当股票B上涨。
若三个人的?都为真,则以下哪项符合他们的??(2012-30)
(A)股票A上涨,股票B不上涨。
(B)股票A不上涨,股票B上涨。
(C)股票A和股票B均上涨。
(D)股票A和股票B均不上涨。
(E)只有股票A上涨股票B才上涨。
2.临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区。近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。2010年,该市一共吸引了全国数十万人次游客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区当年吸引游客人数多少的排名,各位旅游局长作了如下?:(2012-31)
临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四。
临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二。
江南区旅游局长:江南区不是第二。
江北区旅游局长:江北区第四。
最终的统计表明,只有一位局长的?符合事实,临东区当年吸引游客人次的排名是:
(A)第一。
(B)第二。
(C)第三。
(D)第四。
(E)在江北区之前。
1.【答案】D。解析:考查假言命题。根据题干,李:不股票B→不股票A;王:不股票A或不股票B;马:股票B→股票A且股票A→股票B。若三句话都真,则马的话为真,只有当股票A、B都真或者都假时,即股票A和股票B都上涨,或者都不上涨。但当股票A和股票B都上涨时,王的话为假所以,只有当股票A和股票B都不上涨时,三个人的判断才都是真的。
2.【答案】D。解析:该题考查假言命题的真假性。根据题干,(1)临西3→临北4;(2)临南2→临西不1;(3)临南不2;(4)临北4。四个断定中只有一个为真。由于对于假言命题A→B,非A或B的时候恒为真,当(3)为真时,(2)也为真;(4)为真时,(1)也为真,因此(3)(4)都不可能为真,即临南2,临北不4。
假设(1)为真,(2)为假:根据(1)真,临北不4可知,则临西不3;根据(2)假可知,临南2且临西1。所以临东4,临北3.
解析:考查条件判断假设(1)为假,(2)为真:根据(1)假可知,临西3且临北不4;又根据临南2,所以临北1,临东4。不管哪种情况,都是临东区第4。
希望大家在备考中认真细致,最终考入理想理想院校。同时中公管理人也为大家准备了一些免费课程,另外还有VIP协议班课程、提前面试班、周末笔试班,数学、逻辑、写作、英语都包括,以及针对院校的复试班次,如果大家在备考中遇到任何问题均可咨询中公管理人(mba.offcn.com)。
【中公管理人】
010-56247899
【推荐文章】
欢迎关注(中公教育在职硕士考试频道)
及时掌握在职硕士考试信息
回复“2022”领取备考大礼包
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
如果对你有帮助的话,就点个赞吧!





